Количество авиарейсов между Казахстаном и Узбекистаном увеличилось в 2,5 раза

В ходе переговоров авиационных властей Казахстана и Узбекистана стороны договорились увеличить количество разрешенных авиарейсов более чем в два раза, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

По маршрутам Астана - Ташкент с 12 до 36 рейсов в неделю и Алматы - Ташкент с 20 до 36 рейсов в неделю. На остальных маршрутах - до четырех рейсов в неделю.

На основании достигнутых договоренностей с весенне-летнего периода текущего года авиакомпании "Эйр Астана" и Uzbekistan Airways планируют увеличение количества частот по маршруту Алматы - Ташкент с 14 до 20 рейсов в неделю и Астана - Ташкент с 6 до 12 рейсов в неделю.

Также, в целях развития конкуренции и торгово-экономического сотрудничества, а также снижения стоимости авиабилетов, достигнута договоренность о множественном назначении авиаперевозчиков по всем договорным маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном.

Также сообщается, что казахстанские авиаперевозчики планируют открытие прямых регулярных рейсов в Самарканд, Фергану, Бухару и Карши.