Количество билетов на Алаколь увеличат из Нур-Султана и Алматы

На Алаколь увеличат количество доступных пассажирам поездов и вагонов из Нур-Султана и Алматы, передает Tengritravel.kz.

"С 15 июня 2021 года запущен новый поезд сообщением Алматы - Достык с частотой рейсов два раза в неделю. А с 18 июня по этому направлению планируется запуск еще одного пассажирского поезда с периодичностью три раза в неделю", - сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Сейчас в направлении Алаколя организованы следующие маршруты из Алматы:

- № 453/454 Алматы-2 - Достык (в летний период с 18 июня 2021 года), перевозчик ТОО "ПК "Туран Экспресс" (понедельник, среда, пятница);

- беспересадочные вагоны в составах поездов № 21/6942/6941/22 Алматы-1 - Достык (в летний период), перевозчик АО "Пассажирские перевозки" (по четным датам).

Также по направлению Нур-Султан - Достык будет увеличена схема существующих пассажирских поездов за номером 258/257 и 54/53 не менее чем на два вагона. В пресс-службе МИИР подчеркнули, что по мере возрастания потока пассажиров периодически будет увеличиваться количество прицепных вагонов.

В направлении озера Алаколь организованы следующие маршруты из Нур-Султана:

- № 54/53 Нур-Султан НЖ - Достык (круглогодичный), перевозчик АО "Пассажирские перевозки" (понедельник, пятница);

- № 258/257 Нур-Султан-1 - Достык (с 20 июня 2021 года), перевозчик АО "Пассажирские перевозки" (четверг, воскресенье);

- беспересадочные вагоны в составах поездов № 122/6942/6941/121 Нур-Султан-1 - Достык (круглогодичный), перевозчик ТОО "АрайТрансKZ" (по четным датам).

Таким образом, возрастет доступное пассажирам количество билетов на поезда до Алаколя. На текущий момент железная дорога - это единственный оптимальный способ добраться на курорт.


Фото ©Shutterstock

Перекупщики разобрали все билеты до Алаколя - СМИ

Также в пресс-службе отметили, что ситуация по продажам билетов в направлении курортной зоны Алаколь находится на постоянном контроле. 

Ранее пресс-служба КТЖ заявила, что в связи с возросшим спросом на летний период из Алматы до Алаколя запустят дополнительный поезд Алматы-2 - Достык. Также национальный перевозчик попросил пассажиров оформлять онлайн-билеты через официальный сайт или мобильное приложение "Билеты КТЖ". При необходимости использовать функционал "Лист ожидания" для приобретения железнодорожных билетов.


Фото © almaty.tv

Напомним, казахстанцы пожаловались на невозможность купить билеты на поезда, идущие в сторону Алаколя, напрямую без посредников. Позже в АО "Пассажирские перевозки" объяснили нехватку билетов на Алаколь. 

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.