Конкурс по развитию устойчивого туризма среди молодежи стартовал в Казахстане

В Казахстане запущен республиканский образовательно-практический проект "Молодежь и наследие", направленный на популяризацию устойчивого туризма среди молодежи, сообщает Tengritravel.kz.

Участниками проекта станут молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. Всего планируется задействовать 500 представителей молодежи и клубов ЮНЕСКО в возрасте от 16 до 29 лет из 14 областей Казахстана и городов республиканского значения - Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Они узнают все о составлении туристских маршрутов, научатся создавать аудио- и видеогиды, углубят свои знания в области культурного и природного наследия Казахстана. Проектом предусмотрено продвижение внутреннего национального туризма, популяризация устойчивого туризма, открытие новых туристских маршрутов и распространение знаний об объектах культурного и исторического наследия.

Для участия нужно собрать команду из трех человек и подать заявку до 30 июня. Подать заявку можно по ссылке.

Участники пройдут пятидневную образовательную программу с участием экспертов в области туризма, узнают о современных угрозах, с которыми сталкиваются объекты всемирного наследия, и возможных путях их решения. Тренинги по туризму позволят изучить направления развития устойчивого туризма и его потенциального влияния на объекты всемирного наследия и понять, как благодаря туризму можно лучше изучить наследие, другие культуры, ценности и традиции.

По завершении образовательной программы команды приступят к разработке туристских маршрутов, включающих объекты культурного и природного наследия местного, национального и всемирного уровней, повествующих о ценностях и уникальности данных объектов и элементов. Благодаря поддержке партнеров, таких как музеи, исторические и краеведческие библиотеки, управления культуры области, и помощи отдельных экспертов на местах у них будет доступ к неограниченному объему материалов. Помимо материального наследия, у них будет возможность изучить и нематериальное культурное наследие своего региона и включить его в рассказы для наполнения пути красками и эмоциями. Исследовательскую работу команд будут координировать наставники-эксперты, которые при необходимости будут корректировать их работу, давать рекомендации по совершенствованию маршрута и историй.

Лучших участников пригласят на церемонию награждения в Алматы и дадут возможность посетить самые популярные места на туристской карте Казахстана, совершив путешествие "Сакральный Юг: Тараз, Шымкент, Туркестан".

Организатором проекта является Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО при поддержке ЮНЕСКО, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы, Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Национального комитета всемирного наследия Республики Казахстан, АО НК Kazakh Tourism. Также партнерами являются областные и национальные музеи, библиотеки и управления культуры. 

Организационный комитет:
Казахстанская Федерация Клубов ЮНЕСКО,
тел: +7 (727) 394 32 32, +7 700 394 32 32, +7 778 956 29 77
e-mail: aissulu.kazfuca@gmail.com , kazfuca@gamil.com

Instagram