Красивое ущелье близ Алматы завалили мусором: акимат назвал виновников

В одном из красивейших ущелий близ Алматы - Кок-лай-сай - убрали мусор и провели санитарную очистку. Об этом сообщили в аппарате акима Райымбекского сельского округа, передает корреспондент Tengritravel.kz.

В акимате также назвали тех, кто, по их мнению, загрязняет природу.

"Аппаратом акима неоднократно проводились и организовывались работы по санитарной очистке территории вдоль дороги садоводческих товариществ "Кок-Лай-Сай", "Весна", "Эдельвейс". Данная свалка скапливается за счет сброса ТБО (мусора) жителями садоводческих товариществ. Так как в садоводческих товариществах не предусмотрена компания, занимающаяся вывозом ТБО, по причине невозможности проезда грузового транспорта.

По сей день проживающие и проезжающие по этой дороге жители нескольких садоводческих товариществ в этой местности продолжают выбрасывать мусор", - заявили в сельском акимате.

Также в администрации сообщили, что ПКСТ "Кок-Лай-Сай" находится в горной местности выше по улице Таусамалы села Кыргауылды, которая "не входит в черту населенного пункта и является дорогой областного значения".

Ранее в социальных сетях появилось видео заваленного мусором ущелья.

Кадры из видео

"Ущелье Кок-лай-сай, начало. Вот смотрите. Природоохранная зона, заповедник. Вот в каком оно все состоянии. Вот самая красота. Природоохранная зона, везде помойка. Просто страшно, ужас. Одно из красивейших ущелий в нашем городе, в Алматы. Просто помойка, мусор разлетается на километры. Прошу принять меры, акимат", - рассказал мужчина на видеозаписи.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.