Крыша нового терминала начала протекать: аэропорт Астаны обратился в суд

В аэропорту Астаны прокомментировали видео с протекающей кровлей в новом международном терминале. Согласно информации пресс-службы, аэропорт подал исковое заявление в суд на подрядчика, передает Tengritravel.kz.

В Telegramе-канале журналиста Михаила Козачкова опубликовано видео протекающей кровли в международном аэропорту Астаны.

"Международный аэропорт Астаны приносит извинения за предоставленные неудобства, а также объясняет, что аэропортом подано исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны о возложении безвозмездного устранения недостатков работ, выполненных с отступлением от требований, предусмотренных договором и проектно-сметной документацией, обнаруженных в процессе эксплуатации объекта", - заявили в пресс-службе воздушной гавани.

В пресс-службе аэропорта также отметили, что службами ранее периодически выявлялись замечания по течи кровли и посадочных гейтов, а аэропорт неоднократно направлял письма в адрес подрядчика с требованиями устранить недочеты. До сегодняшнего дня подрядчиком не принимались никакие меры по устранению выявленных недостатков.

"Кроме того, с целью выяснения причин течи кровли международного терминала Т-1 аэропортом были проведены технические обследования. В результате обнаружено, что состав кровли терминала Т-1 не соответствует утвержденному проекту. Данный факт был определен в результате вскрытия кровли", - говорится в сообщении.

Аэропорт незамедлительно приступил к восстановительным работам, в свою очередь подрядчик обязался устранить недочеты в ближайшее время.

Новый терминал аэропорта Астаны презентовали в 2017 году. Его общая площадь - 47 тысяч квадратных метров. Он включает в себя международный пассажирский терминал и VIP-терминал, шесть новых стоянок воздушных судов с посадочными рукавами и четыре автобусных посадочных выхода.