"Крыша степи". Какие открытия ждут туристов в горах Сарыарки

Мы продолжаем рассказывать о неизведанных локациях, которые заслуживают внимания туристов. В прошлый раз мы говорили о селе Егиндыбулак в Карагандинской области, привлекающем своими природными красотами. В этот раз в материале Tengritravel.kz и Aviata.kz мы расскажем о селе Шабанбай би и горе Аксоран - самой высокой точке Сарыарки.

В Карагандинской области есть крохотное село с населением меньше тысячи человек. Здесь находится наивысшая точка Сарыарки (так называемого казахского мелкосопочника). Именно с нее открывается великолепная панорама с идеальной видимостью на сотню километров вокруг. А при хорошей погоде можно увидеть и силуэт знаменитого Бектау-Ата - вулканического массива, что находится в 120 километрах, на территории Северного Прибалхашья.

"Сокровище, о котором мы не знали". Чем туристов привлекает Егиндыбулак

Речь идет о горе Аксоран высотой 1 565 метров. Несмотря на относительно небольшую высоту, благодаря своему расположению среди равнины этот горный массив еще называют "Крышей степей". О том, как появилось это название, рассказал президент историко-географического общества "Авалон" Виталий Шуптар.

"Если Памир или Тибет принято называть "Крышей мира", то Аксоран вполне заслуживает звания "Крыша степей", - сказал поднимавшийся вместе с нами на Аксоран немец по имени Михаэль. В этот момент мы находились в метрах ста от вершины. Его сравнение мне понравилось и показалось весьма метким.

Потом я много раз использовал это выражение в качестве эпитета в газетных и журнальных статьях, и оно "прижилось", стало вторым названием этой горной вершины (а иногда и всего оазиса). Сейчас его употребляют в своих путевых заметках как казахстанские, так уже и зарубежные путешественники", - поделился Виталий.

Непосредственно для подъема на вершину Аксоран необходимо подняться всего-то на 600 метров, но путь не самый простой, и на полное восхождение туда-обратно уйдет от шести до восьми часов.

"Технически подъем несложен. Больше изматывают колючие кусты, через которые приходится периодически пробираться. В то же время тропы на вершину из урочищ Торкора и Шабан размечены: на деревьях краской нанесены маркировки, плюс установлены каменные туры", - рассказывает Виталий Шуптар, который вместе с единомышленниками приложил немало усилий для занесения этой местности на карты Google. 

Гора Аксоран - это древний потухший вулкан, состоящий в основном из осадочных и магматических пород. Весь горный массив - часть Кызыларайского государственного природного заказника. Так что прогулка в этих местах - это живописный поход среди соснового леса, где можно встретить лосей, кабанов. Также здесь обитают крайне редкие краснокнижные животные Казахстана:

птицы - черный аист, беркут, филин;
млекопитающие - казахстанский архар, а также хищные рысь и манул.

Эти кошачьи крайне осторожны и стараются держаться от человека поодаль, но у них острые зубы и цепкие когти. Имейте это в виду.

Что же касается казахстанского архара, или, как его еще называют, "горного барана", то он занесен еще и в Красный список Международного союза охраны природы как редкий вид, находящийся в состоянии, близком к уязвимому положению.

Вся территория горного массива Кызыларай достаточно большая, примерно 15 на 25 километров. 

"Стихия когтями расцарапала землю": Какие загадки скрывают горы Коныркызылтау

Интересный факт.

Местные сосновые леса, растущие на гранитных скалах, представляют интерес для ученых как самое южное место произрастания сосны в Центрально-Казахстанской экосистеме, граничащее с пустынными просторами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алёна Гурцакова (@dr.gurcakova)

Природный заказник организовали в 1986 году и утвердили постановлением правительства РК в 2005 году бессрочно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Assel Kaukenova (@asselyagram)

Здесь также можно прикоснуться к историческому наследию, восходящему к бронзовому веку. Вообще, Актогайский район стал широко известен всему миру, после того как в середине прошлого столетия академик Алькей Маргулан изучил исторический памятник эпохи бронзы - уникальные гранитные гробницы Бегазы.

Бегазинская пирамида: где увидеть 3000 лет истории Казахстана в одном месте

Помимо гробниц, здесь можно наткнуться на каменные изваяния в виде человеческих фигур тюркского периода.

Стоит отметить, что эта местность также является частью Великого шелкового пути, который проходил вдоль местной реки Токыраун.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Виталий "Вождь" Шуптар (@shuptarography)

Интересный факт.

В этом районе родился выдающийся политический деятель, руководитель движения "Алаш" - Алихан Бокейханов.

Здесь создавалась история казахов: пещера легендарного Кейки батыра в Улытау

Помимо прочего, здесь можно встретить наскальные рисунки бронзового и раннего железного века близ гор Желтау и интересное природное образование - пещеру Аулие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PavelNov (@balkhashtravel)

"В эту пещеру ведет небольшой подъем в сторону от тропы, идущей к поляне в урочище Аулие. Пещера - это, конечно, громко сказано. Это, скорее, грот, небольшой, но довольно своеобразной формы. Очевидно, именно поэтому пещера и обрела славу места, куда приходят те, кто не может иметь детей, дабы эту ситуацию изменить. Это все влияние древних культов плодородия, что в Казахстане много где встречается", - рассказывает Виталий Шуптар.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Виталий "Вождь" Шуптар (@shuptarography)

Зачем сюда приезжают иностранцы?

Ну и под конец нельзя не упомянуть про село Шабанбай би. Названо оно в честь известного казахского бия - Шабанбая Калкаманулы. Село расположено у самого подножия горы Аксоран. Это место, где развивается экотуризм, основанный на местных сообществах. В домах жителей села Шабанбай би туристам предлагают проживание. Но самое интересное - это возможность познакомиться с простым сельским бытом, отведать блюда казахской национальной кухни: бешбармак, куырдак, плов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Номад Кочующий ?? (@oyanayan)

"Впервые я попал в Кызыларай во время велосипедной экспедиции "Бронзовое кольцо Сарыарки" в августе 2008 года. А месяцем позднее я начал работать в проекте по развитию экологического туризма. В ответ на наше предложение работать с туристами жители Шабанбай би в него активно включились. С тех пор я бывал в Кызыларае очень часто.

Поразила хлебосольность жителей села. Конечно, гостеприимством у нас в Казахстане никого не удивишь, но здесь я себя сразу почувствовал максимально комфортно. Ну а уже когда начали не только в этих краях отдыхать, но и работать, то приятно удивила и инициативность властей и жителей Шабанбай би", - вспоминает президент историко-географического общества "Авалон" Виталий Шуптар.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Avalon Geographic (@avalongeographic)

"Изначально мы это направление пытались развивать и раскручивать для иностранных туристов. Но последние пару лет сюда стали ездить и казахстанцы. Конечно, это не совсем типичный для наших соотечественников отдых, потому как здесь нет водоемов, а нашим людям зачастую этот момент принципиален.

Но для тех, кому интересны нетронутая природа, горные прогулки, сельская жизнь, казахская кухня и весьма наглядно представленная история, - это просто находка. Местные жители по-прежнему работают с туристами. И в любом из гостевых домов можно отведать все что угодно. Как по мне, здесь самый вкусный бешбармак в Казахстане", - уверяет он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?? (@ecotourism_shabanbai_bi)

"Гостевых домов в Шабанбай би сейчас несколько (количество хозяйств, работающих с туристами, варьируется в разные сезоны от одного до семи). Хозяева некоторых могут помочь вам в том, чтобы посмотреть окрестности, сходить в горы, покататься на лошадях. А зимой можно еще и на санях. В общем-то, этим туристский сервис и ограничивается. Но приехать сюда однозначно стоит", - подытожил Виталий Шуптар.

Что же, добраться до этих мест можно на автобусе от поселка Актогай до села Шабанбай би. Путь до подножия горы Аксоран - около 300 километров от Караганды. Можно и на своем авто, но имейте в виду, что дорога туда проложена не лучшего качества.

Фото предоставлены Виталием Шуптаром

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра.

В наших руках то, какой природа будет "после". Поддержать инициативу можно, выкладывая фото и видео с ваших "осознанных" путешествий с хештегом Авиаты #jasylbolsyn