В КТЖ сделали заявление по "взлетевшим" ценам на ж/д билеты

В пресс-службе "Қазақстан темір жолы" прокомментировали опубликованную в СМИ информацию о повышении цен на железнодорожные билеты в Казахстане, передает Tengri Travel.

Ранее СМИ со ссылкой на статистические данные Бюро национальной статистики сообщили о том, что цены на железнодорожные билеты в Казахстане подорожали за год почти на 27 процентов. В частности, отмечалось, что рекордное повышение стоимости билетов зафиксировали в Шымкенте - почти на 80 процентов.

В ответ в КТЖ заявили, что приведенные данные не соответствуют действительности.

"Предельный уровень цен на билеты на социально значимые маршруты в межобластном сообщении и в ряде поездов, курсирующих в пригородном сообщении, в соответствии с законом РК "О железнодорожном транспорте" и по согласованию с МИИР был проиндексирован с 1 января 2023 года на 7 процентов и с тех пор не менялcя", - сообщил оператор.


Фото ©Турар Казангапов

В КТЖ также отмечают, что "Пассажирские перевозки" увеличили количество фирменных маршрутов, в которых оказываются дополнительные услуги и которые формируются из современных вагонов не старше 12 лет.

"В связи с этим стоимость билетов на поезда № 37/38 сообщением Мангистау - Семей и № 77/78 сообщением Алматы - Мангистау формируется по тарифу фирменному поезда.

При этом применяется система динамического ценообразования, предоставляющая при раннем приобретении билетов (за 45 суток) скидку до 25 процентов от стоимости билета. Также предоставляется скидка от 10 до 25 процентов пассажирам - владельцам дисконтных карт "Алтын", "Күміс", "Жастар" и "Саяхатшы", - добавили в пресс-службе.

Для людей с особыми потребностями предусмотрены льготы на проезд: по социально значимым маршрутам - в 50 процентов от стоимости билета, по коммерческим маршрутам "Тальго" в спецкупе - в 70 процентов.

"Дети до 7 лет в сопровождении взрослого пассажира могут проехать в поезде бесплатно без предоставления места, детям до 15 лет предусмотрена скидка в 50 процентов", - заключили в КТЖ.

Ранее стало известно, что железнодорожные билеты могут резко подешеветь в Казахстане. Транспортные прокуроры считают, что в методику определения предельных уровней цен на ж/д билеты была неправомерно включена одна формула.

Читайте также: Бараны на путях стали причиной экстренного торможения поезда Уральск – Алматы