Куда поехать с детьми на весенних каникулах в Казахстане

Весенние каникулы у школьников Казахстана совпадают с праздничными днями в честь Наурыза. Это прекрасный повод выехать за пределы своего города и набраться новых впечатлений. Tengritravel.kz совместно с Aviata предлагает посмотреть, куда можно поехать на весенних каникулах по стране.

Мы выяснили у туроператоров, какие направления в Казахстане актуальны на весеннее каникулярное время. Как отмечают специалисты, по Казахстану на это время чаще всего приобретаются туры в Туркестан, Алматы и Астану, а также в Шымкент для дальнейшего путешествия в Узбекистан.

Школьные экскурсии по Астане

На весенних каникулах пользуются популярностью экскурсионные туры для школьников в столицу, рассказали в туристической компании "Саят", Как правило, это группы школьников старше 8-9 лет из разных регионов страны.

Однодневная экскурсия по столице Казахстана позволит посетить самые знаменитые места, такие как площадь Независимости, монумент "Қазақ елі", мечеть Хазрет Султан, Дворец мира и согласия, монумент "Байтерек", Водно-зеленый бульвар, Круглая площадь, океанариум и колесо обозрения.

Пешеходная экскурсия по старому центру Астаны позволит увидеть достопримечательности правого берега города с посещением музея Первого Президента и этно-мемориальной карты "Атамекен", прогулкой по набережной реки Есиль и в центральном парке, у композиции-стелы "Часы".

"Из Шымкента, Кызылорды, Алматы у нас есть заявки на школьные экскурсионные туры в Астану. Это полноценые туры на один-три дня. Туда входят перелет, питание, проживание, трансфер и экскурсия. Чаще всего берут школы на каникулы. Как правило, в Астану приезжают на два дня, иногда на день. Приезжают на поезде, утром мы проводим экскурсию и потом вечером уже уезжают обратно", - рассказывает менеджер по внутреннему туризму туристической фирмы "Саят " Амина Акылханова.

Она отметила, что школьники едут из городов: Павлодар, Уральск, Шымкент, Кызылорда. Цены зависят от количества дней: однодневное обслуживание группы школьников с 09.00 до 19.00 на 10 человек в этом агентстве стоит 263 тысячи тенге, на 15 человек - 311 тысяч.

В стоимость включены: трансфер на комфортабельном автобусе, проживание в стандартных номерах отеля, завтрак, обед, ужин, две экскурсии и услуги гида.

Все, что нужно знать туристам о Нур-Султане

Фото: Турар Казангапов

Алматы

Если у вас в распоряжении два дня, обязательно один день посвятите прогулке по "Шымбулаку" и ледовому комплексу "Медео". Посмотрите на Большое алматинское озеро (БАО), прокатитесь на фуникулере "Кок-Тобе".

Второй день посвятите достопримечательностям (парк 28 панфиловцев, Национальный музей музыкальных инструментов, рынок "Зеленый базар" и другое), концертам, сходите на фестиваль, а они в городе проходят достаточно часто. Или выйдите за пределы. Посетите виноградники в поселке Тургень, форелевое хозяйство и прочее.

За пределами Алматы есть много интересных мест. Капчагайское водохранилище, семейные зоны отдыха в горах, форелевое хозяйство. Самостоятельно или через туристическое агентство можно приобрести тур на Чарынский каньон, сплав по реке Или, Кольсайские озера.

"В Алматы туры берут без экскурсий, город несколько отличается от Астаны. Поэтому люди любят передвигаться сами, без привязки к определенному графику и времени. В Алматы необходимо больше времени, чтобы все посмотреть. И бывало, что иногда туристы не успевали полностью насладиться отдыхом", - отмечает менеджер агентства.

Такие туры на три дня стоят в среднем от 100 до 150 тысяч тенге. Туда входят проживание, перелет, трансфер. Цена зависит от отеля и дат вылета. С программой Kids Go Free пакеты на семью могут обойтись несколько дешевле - в среднем 70 тысяч на человека.

©kazakhstan.travel

Туркестан

Туркестан - прекрасный весенний вариант: приятная солнечная погода, новые архитектурные строения и исторические места. Особенно для тех, кто собирается туда впервые. В это время там будет 10-15 градусов тепла.

По приезде в Туркестан в первую очередь все отправляются посмотреть на средневековое сооружение - мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи. Мавзолей, построенный по приказу Тамерлана, стал одной из самых почитаемых святынь для всех народов Центральной Азии.

Местные гиды же рекомендуют начинать тур с посещения мавзолея Арыстан-баба. Он находится в 60 километрах от Туркестана, неподалеку от городища Отрар и села Шаульдер Отрарского района. Многие туристы остаются здесь на ночь - загадывают желание. И лишь после едут в Туркестан к мавзолею Ходжи Ахмеда Яссауи.

Еще одним уникальным местом в Туркестане является этноаул. Этот проект стал органичным продолжением музейно-мемориального комплекса Х. А. Яссауи, который рассказывает об истории прошлых веков.

Обязательным к посещению также является комплекс "Караван Сарай". Он включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, "летучий театр", амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр.

Вблизи Туркестана многие туристы также отправляются в такие святые места, как мавзолей и колодец Укаша ата, пещера Акмешит, мавзолей Гаухар ана.

Фото: Tengrinews.kz

Шымкент

Направление Шымкент в основном выбирают туристы для дальнейшего путешествия в Узбекистан. Казахстанцы приезжают сюда за день до предполагаемого тура в Узбекистане, проводят день в прогулках по городу, его достопримечательностям и затем на автобусе едут на несколько дней в соседнее государство.

Чтобы обслуживаться по программе Kids Go Free и получить бесплатный перелет на детей, нужно обязательно приобрести турпакет с проживанием в гостиницах Казахстана. Туры по Узбекистану начинаются от 85 тысяч тенге.

"К примеру, если посчитать тур в Узбекистан с программой Kids Go Free на семью из четверых человек, где двое детей, на даты с 18 по 23 марта, то один день с ночевкой в Шымкенте и три дня в Узбекистане обойдутся семье примерно в 680 тысяч тенге", - посчитала менеджер туристической компании.

Перелеты по Казахстану детям бесплатно: какие туры по стране популярны

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.