Летний отдых на природе могут ограничить казахстанцам

Сегодня на заседании правительства рассмотрели вопрос готовности к пожароопасному периоду. Премьер-министр Алихан Смаилов дал ряд конкретных поручений, корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году Казгидромет прогнозирует жаркое и засушливое лето, особенно на западе, востоке и юге страны, что создает высокий риск пожаров. При этом готовность к реагированию на природные пожары не соответствует требуемому уровню, констатировал премьер.

"С начала пожароопасного периода уже произошло свыше 120 значимых природных пожаров. Причем возникли они в большинстве случаев по вине людей. Зарегистрировано 14 случаев перехода огня с горящей травы и насаждений на жилые дома. Это результат недостаточной работы уполномоченных органов по распашке защитных полос, очистке прилегающих территорий от сухостоя, слабая оперативность реагирования чрезвычайных служб и акиматов. Данную работу нужно проводить в максимально сжатые сроки", - отметил Смаилов.

В числе прочего глава кабмина поручил активнее внедрять системы раннего обнаружения природных пожаров и подготовить источники воды и пожарные пруды вблизи лесных насаждений для возможности водозабора не только для пожарных автомобилей, но и вертолетов.

"В летний период надо активнее использовать законодательную возможность по штрафованию за нарушение правил пожарной безопасности на природе, а также, в случае необходимости, даже по ограничению количества граждан, отдыхающих в лесонасаждениях", - добавил премьер.

Напомним, что алматинца оштрафовали на 345 тысяч тенге за костер в горах.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!