"Малый Кайлас". В Казахстане нашли гору уникальной формы

Путешественник Андрей Алмазов обнаружил в верховьях реки Текес в казахстанской части Терскей Алатау гору пирамидальной формы, своими очертаниями напоминающую легендарную гору Кайлас в Тибете. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет об уникальной находке.

Сначала пару слов об оригинальной горе Кайлас. Она является самой высокой в своем районе, находится в отдаленной местности Западного Тибета. В районе Кайласа текут четыре главные реки Тибета, Индии и Непала: Инд, Сатледж, Брахмапутра и Карнали. В индуистской мифологии считается, что эти четыре великие реки начинают свой путь с Кайласа. Гора выделяется четырехгранной пирамидальной формой со снежной шапкой и гранями, ориентированными почти по сторонам света. Ее высота превышает 6 600 метров.


Гора Кайлас в Тибете. I, Ondřej Žváček / CC BY-SA (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/)

Некоторые древние религии Индии, Непала и Китая поклоняются Кайласу и считают гору священной и наделенной божественными силами. К ней совершаются паломничества с целью совершения коры или парикрамы (ритуального обхода). Верующие четырех религий - индуисты, буддисты, джайны и приверженцы бон - считают эту необычную гору "сердцем мира", "осью земли".

В свою очередь гора, получившая от Андрея Алмазова название "Малый Кайлас", находится в верховьях реки Текес в казахстанской части хребта Терскей Алатау.

"У нас в Казахстане оказывается есть уменьшенная копия горы Кайлас! Высота горы около 3700 метров, форма очень близка к оригиналу из Тибета. И на ее вершину можно подняться без использования альпинистского снаряжения. Если в следующем сезоне ситуация с паломническим туризмом в Тибете не изменится, то начну делать туры на Малый Кайлас (назову его так) и вокруг него в будущем году!" - поделился путешественник.


Фото©Андрей Алмазов


Фото©Андрей Алмазов

На снимках путешественника изображена долина реки Текес. Она, наряду с Кунгесом, образует реку Или. Из 438 километров течения Текеса 100 приходится на территории Казахстана, после чего река уходит в Китай. В Кегенском районе река образует уникальный и красивый водопад.

"Скрыт от глаз". В Кегене нашли самый красивый водопад в Казахстане

Прямо за этим водопадом и находится уникальный "Малый кайлас".


Фото©Андрей Алмазов

По пути к этим местам можно посетить Бестюбинское водохранилище, это хорошая возможность заодно насладиться горными пейзажами.


Фото с сайта adrenalinicsilence.kz

После чего дорога ведет в ущелье реки Текес.

"Ущелье производит сильное впечатление, особенно для тех, кто попадает сюда впервые. Оно очень широкое и покрыто зеленым ковром с цветущими растениями самых разных цветов. На фоне всего этого великолепия возвышаются скальные горы, а небо никогда не повторяется, радуя глаз причудливыми формами облаков. Вот такой удивительный контраст цветовой гаммы предстает перед нашими глазами", - пишет путешественник Сергей Ивановский.


Фото с сайта adrenalinicsilence.kz


Фото с сайта adrenalinicsilence.kz

В этих же местах можно посетить красивые озера Каракол и Тузколь и насладиться видами на пик Хан-Тенгри.

Еще севернее находится долина реки Шалкодесу, которую сравнивают с швейцарскими Альпами. Это необъятное джайляу является самой большой долиной в казахстанской части гор Тянь-Шаня. Она протянулась более чем на сто километров, на 30 километров раскинувшись в ширину. Своими необъятными размерами Шалкоде почти в два раза превосходит плато Ассы в Тургене. Верхняя точка долины расположена на высоте 2 700 метров над уровнем моря.

Самая золотая и грибная долина. Что известно о Шалкоде, маленькой "казахстанской Швейцарии"

Путешественники подчеркивают, что все эти красивые места находятся в пограничной зоне. Они рекомендуют иметь при себе документы. Также важно знать, что сотовая связь здесь слабая. Интернета практически нет. Предпочтительно путешествовать на внедорожниках. Здесь часто меняется погода из-за особенностей горного климата. Лучшим временем для путешествия считается июль-август.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ