В Мангистау хотят привлечь туристов новыми проектами на 100 миллиардов тенге

Мангистауская область планирует принять более 320 тысяч туристов в 2023 году. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, передает Tengritravel.kz.

В 2022 году Мангистаускую область посетили более 310 тысяч туристов из-за рубежа и из регионов страны. Отмечается, что это на 6 процентов больше, чем в предыдущем году. Таким образом, объем оказанных услуг в сфере туризма в регионе составил 11,5 миллиарда тенге - рост в 1,6 раза.

Отмечается, что значение развития туристической отрасли региона растет с каждым годом. Это также можно увидеть в положительной динамике в отрасли. При этом развитие туризма напрямую зависит от транспортной инфраструктуры.

"Создаются условия для прибытия туристов воздушным транспортом. Сегодня при поддержке правительства самолеты совершают 110 авиарейсов в неделю в 24 направлениях по международным и внутренним маршрутам, в том числе 45 авиарейсов в 16 направлениях в страны дальнего и ближнего зарубежья".

С начала года количество перевезенных пассажиров аэропортом Актау увеличилось на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, достигнув 407 490 пассажиров.

Так, в рамках развития курортных зон в 2022 году местными инвесторами реализовано 4 проекта:

  • строительство визитного центра "Сартас" КЗ "Нефтемаш";
  • база отдыха "Фламинго Резорт" (ТОО "Фламинго");
  • глэмпинг Teniz Village (ТОО Techno west ltd);
  • база отдыха AURA (ТОО "Алека").

В результате создано более 80 новых рабочих мест с привлечением более 1,1 миллиарда тенге инвестиций.

"В 2023 году планируется реализация 6 инвестиционных проектов с созданием 210 рабочих мест, общая стоимость - 100 миллиардов тенге. Все эти проекты окажут положительный мультипликативный эффект для развития экономики региона", - сказал аким области Нурлан Ногаев.