"Медведи и лавины". Как безопасно ходить в горы в Казахстане

Сейчас многие туристы задумались о начале походов в горы. Однако в это время в горах тает снег, сходят лавины, выходят из своих берлог медведи. Tengritravel.kz расскажет, как обезопасить себя во время похода и что следует учесть, отправляясь в мини-путешествие.

Фотограф, блогер и организатор походов в горы Эрик Туркебаев считает, что в ближайшие две-три недели алматинцам и гостям южной столицы стоит воздержаться от походов в горы.

"Сейчас лавиноопасных период, переходный сезон. Достаточно много видео было выложено в сети со сходом лавин в довольно популярных местах, в том числе недалеко от Горельника.

В эти две-три недели походы в горы могут позволить себе только те, кто обладает знаниями и опытом, кто прошел достаточно много маршрутов. Для новичков, думаю, опасно даже ездить в сторону "Медеу", ходить на кимасаровские качели или в сторону родников на Горельнике", - говорит он.


Лавина с пика Хан-Тенгри, фото @Shutterstock

По мнению молодого человека, желающим отправиться на природу именно сейчас лучше остановить свой выбор на таких местах, где снега почти не бывает.

"Мое мнение - сейчас лучше на "Медеу" съездить, по асфальту погулять, сходить по лестнице вверх, там нет опасности - лавины не сходят. Если прям хочется в горы, можно также съездить на Чарын, где нет снега практически", - говорит Эрик.

Среди доступных сейчас вариантов для поездок на природу Эрик также назвал национальный парк "Алтын-Эмель", горы Бала и Улкен Богуты, Бестюбинское водохранилище и Капшагай.


Медеу, фото @Shutterstock 

В социальных сетях сейчас можно встретить предостережения алматинцев относительно проснувшихся медведей. Однако научный сотрудник Института зоологии, член Международной ассоциации специалистов по медведям (IBA) Санжар Кантарбаев говорит, что еще не все медведи проснулись.

"Сейчас еще не все медведи вышли из берлог. Некоторые досыпают и держатся недалеко от логова, берлоги у них высоко в скалах, и встретиться с этими зверями не так просто, а вот чуть позже, в апреле-мае, когда появится зеленая трава, медведи будут встречаться повсеместно в лесу или на склонах гор.

Чтобы не встретится с медведем нос к носу, необходимо знать несколько правил: не ходить по одному, держаться открытых участков с хорошим обзором, хорошо знать маршрут и не заходить в густые заросли леса и удаленные ущелья, посещать только многолюдные маршруты", - говорит ученый.

Кстати, отправиться в поход в горы можно не только из Алматы. Множество туров и экскурсий в любое время года есть в Восточно-Казахстанской области. Гид Ярослав Дубоделов отметил, что, в отличие от Алматы, зимний сезон здесь несколько дольше - где-то до середины апреля еще можно с повышенной осторожностью выходить в зимние вылазки. Ранней весной туристам здесь все еще доступны фрирайды, скитуры, заброски снегоходами, ратраками, хели-ски.

"Эти виды активного досуга подразумевают повышенные риски и травмоопасность вне зависимости от сезона. Весна существенно добавляет риск лавинной опасности в горах. Иногда он настолько существенный, что лучше воздержаться от походов в горы.

Отсюда первый и главный совет. Собираясь в горы весной, нужно следить за погодой, мониторить сообщения от служб по чрезвычайным ситуациям. Если сильное потепление, если обильные осадки в виде дождя или мокрого снега, то не нужно ходить в горы.

Обычный человек не всегда может адекватно оценить риски из-за недостатка опыта. Отсюда второй совет. В горы лучше ходить с проверенными гидами, которые смогут оценить риск в разы лучше туриста. Они знают безопасные маршруты, рельеф, лавиносборники (места, где с большей вероятностью можно ждать схода лавины) и как не спровоцировать сход лавины. Гиды могут провести анализ снежного покрова и оценить склон на стабильность. Но даже в этом случае ответственность за свою жизнь лежит сугубо на человеке. Здравый смысл не стоит отключать", - говорит Ярослав.


Белуха, фото @Shutterstock

Гид особо отметил, что туристам, приехавшим в регион впервые, сейчас не стоит отправляться в горы. И даже тем, кто живет здесь постоянно, не стоит в одиночестве ходить в горы.

"Самостоятельно ходить в горы можно, если ты уже знаешь гору и ее особенности, можешь оценить самостоятельно все риски.

В любом случае выход с гидом в разы безопаснее. Опыт гида в любом случае выше. И на стадии подготовки нужно прислушиваться к советам гида. Часто бывает так, что мы раз 10 проговариваем все, а турист в итоге все равно не берет правильную одежду или правильную обувь.

Еще совет. Собираясь в горы самостоятельно или с гидом, необходимо правильно собрать свой рюкзак из потенциально максимально неблагоприятной ситуации. Всегда надо иметь запас еды и воды, запас одежды теплой, спички/зажигалку, сухую бумагу для розжига, Power Bank для зарядки сотового телефона, фонарик, желательно с режимом SOS. Также нужно скачать в телефон приложение с офлайн-картой", - говорит Ярослав.

Гид также поделился советами относительно того, как обезопасить себя от встречи с медведем.

"Что касается мишек, то они просыпаются как раз в апреле примерно. Вероятность встретить мишку имеется. Тут нужно себя обозначать, чтобы не стать неожиданностью для медведя. Можно, например, взять с собой петарды и раз в полчаса взрывать их, также нужно громко говорить, создавать фоновый шум, чтобы медведь услышал и ушел. Сам он не будет нападать. Это возможно только в исключительных случаях", - заключил Ярослав.