Место, которое привлекает любителей экстрима - ущелье Боралдай

В часе езды от Шымкента есть локация, увидеть которую можно только пройдя череду препятствий - скалы и воду. Речь идет об ущелье Боралдай, которое привлекает любителей экстрима. О том, как зарядиться свежестью и получить адреналин - в материале Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Ущелье Боралдай расположено в Байдибекском районе Туркестанской области и привлекает искателей приключений и любителей диких пейзажей. По низу ущелья течет приток одноименной реки, и если немного пройти по ней прямо, можно добраться до самых красивых мест - водопадов. Представьте себе узкий коридор из серых скал, а между "стенами" протекает узкая речка с голубой прозрачной водой. На пути встречаются разные места: с сильным течением, с торчащими из воды камнями, точки, где можно нырять, свободно плавать и, конечно, водопады.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ???????|??????? (@baqzhaan)

"Мы почувствовали себя парой с "Титаника". Казахстанка о туре по холодному водопаду Гойнюк

Такой вид активного отдыха называется каньонинг - преодоление каньонов без помощи лодок. Это смесь альпинизма, трекинга и плавания. Туристы, которые побывали в таком походе, говорят, что путь сквозь завалы, по воде и скалам стоит усилий. Ведь в самом конце их ждет бурлящий водопад, с высоты которого они жаждут нырнуть. Жительница Шымкента Каролина Морозова говорит, что любит это место, и оно каждый раз впечатляет ее, словно она видит его впервые.

"Место - просто восхитительное. Здесь очень красивые скалы. Проходя к водопадам, видно эти скалы, и каждый раз, поднимая голову вверх, восхищаешься. На пути к водопадам нужно идти через множество мелких порогов, и они тоже прекрасны. Есть места, где можно нырять и плавать под водой. Естественно, нужно быть подготовленным, так как в некоторых местах необходимо плыть и лезть по скалам. Особенно сложно передвигаться на пути ко второму водопаду. Но оно того стоит! Прекрасное место. Впечатления портит только мусор, который люди умудряются оставлять даже в таких труднопроходимых местах", - делится впечатлениями туристка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАРОЛИНА МОРОЗОВА (@caroline.design.studio)

Исток река берет в отрогах Каратау, протекает по Байдибекскому и Ордабасинскому районам и впадает в Арысь. Ущелье Боралдай находится на территории Сырдарья-Туркестанского парка, в горе Большая Тура - гора с плоским плато вместо вершины.

"Плачущий старик" и "любовники". 6 уникальных водопадов на юге Казахстана


Фото Виктория Бухарева

Боралдайская арка

Есть недалеко от Большой Туры и ущелья Боралдай необычная природная скульптура - арка, выступающая из скалы. Здесь туристы делают интересные фото, а подготовленные альпинисты исследуют ущелье, наслаждаясь видом сверху. Однако найти это место не так просто - только знающий может увидеть эту достопримечательность. Гид Александр Скрынников объяснил маршрут и поделился точным местоположением.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр (@alexandr_mountains_and_travel)

"Не доезжая до поселка Теректы, есть поворот налево по грунтовой дороге. Далее, через несколько километров, есть развилка. Здесь - направо, надо уйти в сторону кошары. Там шлагбаум стоит, но он всегда открыт. Проезжаете через кошару, потом вдоль реки и доезжаете до большой поляны, где слева будет видна большая гора. С этой поляны саму арку не видно. Только знающий человек может ее распознать. Дорога с поляны до арки займет около 30 минут пешком. Точку на карте можно найти здесь", - объясняет гид.


Фото Виктория Бухарева

Боралдайские петроглифы

У реки Боралдай также можно найти наскальные изображения. Впервые они обнаружены были в 1905 году археологом Петром Комаровым. На скалах изображены всадники, скачущие за архаром, оленем, волком, горным козлом, а также охотники с луками в руках. Рисунки относятся к эпохе бронзы (две тысячи лет до нашей эры).


Фото Мадина Ашилова

Петроглифы разделены на две группы, одна расположена прямо на берегу реки Боралдай, другая - выше по склону. Гравюры расположены на двух сопках, вытянутых вдоль ущелья. Эти сопки представляют собой плосковершинные полуразрушенные горы. Основная масса рисунков сгруппирована на южных и юго-восточных склонах на камнях с ровной поверхностью.


Фото Мадина Ашилова

Туристы, повидавшие петроглифы вживую, оставляют свои отзывы на Tripadvisor и говорят, что это очень живописное место.

"Горное место с чистым воздухом, в озере можно купаться. Когда смотришь на рисунки и думаешь, если были бы у них бумага и карандаш, какие там были бы рисунки".

"Петроглифы Боралдая составляют великое наследие Казахстана и нуждаются в защите. Интересная история, всем советую, друзья!!!"

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанат Жанбосынова (@zhanatzhanbosynova)

Виктория Бухарева, директор туркомпании, рассказала о том, что предлагают туристам и как организован тур на Боралдай.

"На кордоне нацпарки берут плату за вход - 500 тенге с человека. Надо отдать должное, егеря убираются после туристов. Туры в основном на внедорожнике, так как очень тяжелая дорога, горные перевалы с большими камнями. Не каждый проедет. А дальше идет тропинка пешком на водопад, часть пути туристы преодолевают по воде. На этой реке очень красиво, просто дух захватывает. Тур в Боралдай стоит 8 000-12 000 тенге. Это однодневный джип-тур.


Фото Виктория Бухарева

Выезд в семь утра из Шымкента, далее после поселка Теректы начинается бездорожье, и потом нас ждет поездка по горным перевалам. Мы останавливаемся для фотосессий по просьбе туристов. Примерно к 11 часам мы прибываем к кордону национального парка, оплачиваем экосбор, готовимся к пешему маршруту. Часть пути идем по горной тропе, около 700 метров по воде. Есть места по грудь глубиной. В конце пути туристы устраивают фотосессии на водопаде, купание, отдых. Потом возвращаемся к кордону до трех часов дня, устраиваем перекус около реки, пьем чай и возвращаемся в Шымкент", - рассказывает Виктория.

"Дикий рай" и "Сердце врага". Пять скрытых уголков Казахстана для поездки в конце лета

Если вы желаете увидеть больше и готовы к испытаниям, нужно воспользоваться услугами гида, потому что водопадов и ущелий в этих местах много, и все они завораживают красотой. Александр Скрынников рассказал, что его группа насчитала около десяти водопадов. Но добраться обычному туристу можно только к двум первым. В любом случае, для такого похода умение плавать необходимо. Ведь местами приходится преодолевать несколько небольших отрезков вплавь.

"Водопадов несколько. Доступные для неподготовленных людей только два. Таттыбулак - метра три высотой. Люди приезжают прыгать с трехметровой высоты. К нему по воде где-то 250 метров. При этом есть два участка глубокие: первый - воды по пояс, второй - по грудь. Далее полтора-два часа до второго водопада. Там сразу за первым есть место, где надо проплыть метра три. Потом через часа полтора еще один водопад со своей лагуной.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр (@alexandr_mountains_and_travel)

Прыгать в воду с водопада не опасно. Однако нужно соблюдать меры предосторожности - прыгать только с проверенных мест, не забираться слишком высоко. Вниз головой нырять запрещено. Глубина воды около трех метров. Высота - два-два с половиной метра. Главное при прыжках оттолкнуться подальше от скалы. В это место лучше ходить в сопровождении гида. Самому будет сложно и опасно. Цена тура в сопровождении гида группой до 20 человек - 5 000 тенге с человека. В эту сумму входят трансфер до места на микроавтобусе, входные билеты в нацпарк, горячий чай, услуги гида.

В самом ущелье нет места для кемпинга. Но на берегу реки можно поставить палатки. Сейчас для туристов в этих местах есть топчаны, недавно открылся глэмпинг - хорошие условия для ночевки. В основном приезжают со своими палатками. В целом маршруты к водопадам здесь достаточно экстремальные: где-то надо по скале забираться вверх, где-то - прыгать. В некоторых местах, которые мы открыли, никто еще не был. Есть невероятный водопад, который мы нашли. Кажется, о нем не знает никто. Мы назвали его Фаберже", - объясняет Александр.

Как подготовиться к такому походу?

Инструкторы советуют запастись сменной обувью и одеждой, так как часть пути до водопада пройдет по воде. Во время перехода реки Боралдай нужно соблюдать правила безопасности, во время восхождения на скалу необходимо быть среди группы, проходя по тропе, нужно осторожно обходить камни, валуны. Безусловно, необходимы хорошее здоровье и физическая подготовка. Вам придется спускаться по каменистым ущельям и прыгать по камням, поэтому обувь должна быть закрытой, иметь толстый протектор и хорошую фиксацию ступни. Иногда используются различные системы страховки, а они надеваются поверх одежды. Так что про майки и коротенькие шорты лучше забыть. Не берите с собой солнечные очки - они все равно слетят. Если у вас очень чувствительные глаза, наденьте кепку с длинным козырьком.


Фото Виктория Бухарева

Как добраться

Ущелье Боралдай находится в Байдибекском районе в одноименном селе, близ гор Каратау. Из Шымкента двигаемся в сторону Бозарыкского кольца. На кольце на втором съезде поворачиваем направо. Двигаемся 65-70 километров по главной дороге. Проезжаем поселок Боралдай. После него, через три-пять километров, будет указатель "поселок Теректы". Поворачиваем направо, едем до поселка Теректы. Заезжаем в поселок, на Т-образном перекрестке поворачиваем налево и едем по главной дороге. Далее будет слева указатель "Теректы аулие". Здесь надо повернуть на грунтовую дорогу. По ней едем 10-15 километров вверх по течению, доезжаем до вагончика егерей. Здесь оставляем машину и начинаем пеший путь - по тропе к ущелью.

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра.

В наших руках то, какой природа будет "после". Поддержать инициативу можно, выкладывая фото и видео с ваших "осознанных" путешествий с хэштегом Авиаты #jasylbolsyn