Место силы. Чем уникально озеро Равновесия на казахстанском Алтае

Озеро Равновесия - одна из жемчужин казахстанского Алтая, что лежит на пути к Белухе. Альпинисты, художники, фотографы и эзотерики проложили десятки маршрутов к горе, но это озеро остается неизменной точкой на пути их следования. Что из себя представляет этот водоем, почему он так называется, какие другие локации находятся в непосредственной близости с ним - в материале Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Небольшое по своим размерам озеро Равновесия приютилось в грандиозном цирке в урочище реки Белая Берель, на южных склонах горы Белухи - высшей точки Алтайских гор, высота которой составляет 4 506 метров.

Ближайший к данному водоему город, имеющий международный аэропорт, - Усть-Каменогорск. Именно отсюда стартует большинство туров по казахстанскому Алтаю, и в частности к Белухе, включающих посещение озера Равновесия.

Таинственная и опасная Белуха: чем привлекает туристов самая красивая гора в ВКО

Озеро Равновесия

Озеро Равновесия расположено на высоте 2 400 метров, между трех вершин с названиями Вера, Надежда, Любовь. И поскольку озеро с трех сторон закрыто от ветра склонами, его поверхность почти всегда гладкая, как зеркало. В хорошую погоду с определенной точки в его глади можно увидеть отражение Белухи.


Гора Белуха в отражении озера Равновесия, фото ©instagram.com/lyubasha_fototravel/

Озеро это - моренное. Образовалось в результате таяния ледников. Вода в нем кристально чистая, и в ней плавают льдины. Существует народное поверье, что если искупаться в нем трижды, уйдет вся хворь. 

Многим видится, что озеро разделено как будто на две части: и в одной вода зеленая, а в другой - голубая. 

Почему водоем называется озером Равновесия - никто не знает. По словам опытного гида Ярослава Дубоделова, трекинг к подножию Белухи и восхождение на саму гору, названия и озера, и трех вершин, окружающих его, придумал народ, и в учебниках их не встретить. Озеро Равновесия, как говорят местные, находится в энергетически сильном месте. Пришедшие сюда отмечают, что находят здесь гармонию и умиротворение. Возможно, поэтому водоем и называется так - озеро Равновесия.

Зачем идти к озеру

Как отмечает Ярослав, озеро Равновесия - всего лишь один элемент большого пути к Белухе. Его сложно рассматривать как нечто отдельное. По его словам, вокруг Прибелушья сложено множество мифов и легенд. Последователи Николая Рериха до сих пор ищут здесь вход в Шамбалу. Также сюда регулярно приезжают шаманы, эзотерики и увлеченные духовными практиками люди. И все потому, что область под горой считается местом силы, в том числе и само озеро Равновесия.


Озеро Равновесия, фото ©instagram.com/mari.vision/

"Озеро Равновесия - одно из тех мест, которое считают энергетически сильным. К нему довольно сложно добраться, а само по себе озеро - небольшое, около ста метров в диаметре. Оно ничем не выделяется среди прочих, кроме того, что расположено в столь уникальном месте. Если обойти озеро, с обратной стороны в хорошую погоду в глади отражаются два пика Белухи. Вот такая у него есть особенность и примечательность", - говорит Ярослав.

По словам гида, туристов, путешествующих по Алтаю, можно условно разделить на две группы. Первые - это любители приключенческого туризма, дикой природы и кемпингов.


Озеро Равновесия, фото ©instagram.com/mari.vision/

"В большинстве своем они идут сюда ради получения эстетического удовольствия. Тут очень красивая дикая природа. У нас есть, кстати, маршрут пешего трекинга на вершину Вера. С Веры открывается шикарный панорамный вид, это рай для фотографов и для любителей природы", - говорит он.

Вторая группа, по словам Ярослава, - это люди, которые идут сюда, чтобы очиститься, зарядиться энергией и найти ответы на свои жизненные вопросы. 

И у тех, и у других здешние места, по словам гида, вызывают бурю эмоций. 

"Не знаю, стоит ли связывать это с какими-то энергетическими силами или нет, но тем не менее дикая, безумно красивая природа в совокупности со здешней атмосферой вызывает у пришедших сюда всплеск внутренней эмоциональности. Люди могут расплакаться. Словами это сложно выразить, описать. Когда я впервые там был, шел и восхищался", - рассказывает Ярослав.


Озеро Равновесия, фото ©instagram.com/mari.vision/

Бешбармак с дичью, остатки древнего моря и тайные пасеки. Чем привлекает Алтай в ВКО

Что есть рядом

Как отмечалось выше, никто не едет непосредственно на само озеро Равновесия, чаще его посещают по дороге к Белухе наряду с другими природными достопримечательностями. И, конечно, в непосредственной близости с водоемом есть на что посмотреть.

"Рядом с озером, в метрах 100-150, есть шаманский лабиринт. Несколько лет назад приехали шаманы из России и собрали этот лабиринт. Человек может подумать о чем-то сокровенном, загадать желание, перед тем как войти в этот лабиринт, пройти его, постоять в центре, оставить свои дары и вернуться той же дорогой. Говорят, что у многих потом это желание сбывалось. Само место способствует тому, поскольку считается энергетически сильным", - говорит гид.


Лабиринт Желаний, фото ©instagram.com/anyasavoskina/ 

Еще одна достопримечательность, находящаяся близ озера Равновесия, - это Молельный камень. Его называют еще Поклонным, или камнем Рериха. Он тоже считается энергетически сильным местом. К этому камню люди приходят, чтобы поклониться Белухе, помолиться на нее, попросить исполнения желаний. На камне оставляют пожертвования, иконки, цветные лоскутки. Последователи Рериха полагают, что именно здесь художник написал несколько своих неповторимых картин.

"Это тоже место силы, куда любят входить люди за тем, чтобы пополнить свой энергетический запас или найти ответ на вопрос. Далее по маршруту от этого камня есть Берельский ледник. К нему идти часа два - два с половиной. Там Малый и Большой Берельские ледники. Туда не каждый дойдет, но в хорошую погоду я рекомендовал бы сходить. Эффектное место", - делится Ярослав.

Локации подальше от озера Равновесия

Расстояние между Усть-Каменогорском и Белухой составляет около 500 километров. Путешествие к горе занимает примерно четверо суток. Весь путь - весьма живописен. По словам Ярослава, в зависимости от сезона путники будут наблюдать то бескрайние поля подсолнухов, то сгущающуюся растительность, приближаясь к горам Алтая. И, конечно, на пути есть несколько увлекательных мест, на которые туристам стоит обратить свое внимание. На главные из них гиды выделяют целый день.

Первую такую остановку путники делают у озера Равновесия. Потом туристов ждет озеро Язевое.

"Далее группы идут мимо водопада Кокколь, хоть краем глаза, но его видят все. Он второй по величине водопад Казахстана и, по моему субъективному мнению, красивейший в Казахстане. У него мощный поток воды и множество смотровых площадок, на которых можно часами сидеть. В своих путешествиях мы закладываем один запасной день на форс-мажор, а если все хорошо - то мы его проводим возле этого водопада", - говорит гид.


Водопад Кокколь, фото ©instagram.com/beluha_kz/ 

Еще одна любопытная локация, по словам Ярослава, находится на границе с Россией, на высоте около трех тысяч метров. Это лагерь шахтеров.

"Его можно назвать музеем под открытым небом. Из-за холодного климата весьма неплохо сохранились все строения: остатки фабрики, дробилка, жилые бараки, клуб. Можно посмотреть, как работали шахтеры, в каких суровых условиях люди добывали руду. Сами шахты заколочены. Это экскурсия на целый день. Туда либо пешком, либо на конях можно сходить", - рассказывает Ярослав.


Лагерь шахтеров, фото ©instagram.com/beluha_kz/ 

Также гид упомянул два водоема, которые обычно не входят в основную программу, но если есть большое желание - можно прогуляться и к ним. В Теплом озере можно искупаться в хорошую погоду. Второе - озеро Сказка. Оно расположено недалеко от озера Равновесия, с другой стороны горы Вера. Оно красиво, но непопулярно среди туристов. 

Можно ли самостоятельно

В России, например, отправиться в путешествие по Алтаю и под Белуху, в частности, несложно: маршруты давно проложены, сервис налажен, логистика понятна. В Казахстане это направление только набирает свои обороты. Поэтому как бы ни манил к себе путешественников Алтай, к подготовке и организации поездки нужно подходить серьезно.

"Есть люди, которые решают ехать самостоятельно: добираются, проводят там какое-то время, некоторые на месяц приезжают, живут под Белухой. Для этого им, конечно, требуется перелопатить кучу материалов, построить свою логистику, найти контакты конюхов, решить уйму организационных моментов.

Нужно учесть, что на востоке нет сервиса как такового и сложно найти проверенные на сто процентов контакты. Самому тяжело будет, не зная особенностей региона, спланировать свое путешествие. Гораздо проще через туроператора организовать свое путешествие. Опытные гиды "закроют" все оргмоменты, которых на самом деле немало", - делится Ярослав.


Озеро Равновесия, фото ©instagram.com/mariya_te/

Вторая причина, по которой необходим гид, связана с тем, что даже если человек доберется до очередной жемчужины Алтая, он может не понять, в чем ее особенность. То же озеро Равновесия может показаться обычным горным озером. Гид подскажет, как и куда пройти, чтоб открылся лучший вид, рассекретит точки для фотосъемки, расскажет, как пройти лабиринт, а также поспособствует погружению в историю и энергию места. 

Примеры туров

Программы большинства туров рассчитаны на 8-12 дней. Обычно они предполагают путешествие пешком, частично - на конях. Можно встретить предложения отправиться к Белухе на велосипедах или джипах. Также несложно найти экскурсии на вертолете. 

В стоимость путешествия включают трехразовое питание, услуги гида, транспорт, пропуск в Катон-Карагайский природный парк (при условии его наличия в программе, конечно). Стоимость пешего или конно-пешего путешествия по Прибелушью стартует от 275 тысяч тенге.

Названы лучшие велотуры в Казахстане

Программы несущественно разнятся. Чем больше дней путешественники в пути, тем больше природных достопримечательностей смогут посетить. Так, к примеру, одна компания предлагает за 12 дней провести туристов по следующему маршруту: Усть-Каменогорск – Катон-Карагайский государственный парк – озеро Рахмановские ключи - стоянка Сарсенбая - река Белая Берель – нижний палаточный лагерь, водопад Кокколь - Теплое озеро – подножие горы Белуха - озеро Равновесия – водопад Кокколь - гора Панорамная - верхний лагерь, брошенный Коккольский рудник -  стоянка Сарсенбая - озеро Язевое - Усть-Каменогорск.

У другой - восьмидневный маршрут: Усть-Каменогорск – Катон-Карагай – водопад Язевый - озеро Язевое - нижний лагерь - озеро Равновесия - камень Рериха - Берельский ледник - водопад Кокколь - верхний лагерь, рудник - нижний лагерь – озеро Язевое - Катон-Карагай -  Усть-Каменогорск.

Третья компания за 10 дней путешествия обещает показать туристам Алтай по такому маршруту: Усть-Каменогорск - Бухтарминское водохранилище - Катон-Карагай - озеро Язевое - урочище Сарсенбая - Коккольский водопад - Молельный камень - озеро Равновесия - Теплое озеро - грот ледника Большой Берельский - рудник - урочище Сарсенбая - озеро Язевое  - Усть-Каменогорск.

Приобрести авиабилеты в Усть-Каменогорск можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке