МИД выясняет, кто включил Казахстан в список для консультаций Шенгена

Вице-министр иностранных дел Роман Василенко сообщил, что Казахстан включили в список для консультаций Шенгенской зоны по инициативе одной страны. Сейчас МИД выясняет, какой именно, чтобы проработать проблемный вопрос, передает корреспондент Tengritravel.kz.

Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в СЦК, Василенко отметил, что для казахстанцев "никаких сложностей от этого изменения последовать не должно".

"Речь идет о том, что, получив заявку гражданина, консул европейской страны, скажем, Чехии, Словакии, в Казахстане вносит фамилию гражданина в общую систему, где она рассматривается. Но теперь эта процедура рассмотрения должна по умолчанию продлиться до 7 дней. После чего в посольстве имеют право ставить штамп и выдавать визу", - пояснил он.

Вице-министр иностранных дел отметил, что Казахстан намерен выяснить, какая из стран инициировала включение в список.

"Казахстан, не находившийся в этом списке долгие годы, был туда внесен по инициативе одной из стран, какой - мы пока не знаем. Мы хотим узнать с тем, чтобы понять логику этого шага. Они не обязаны нам раскрывать, какая страна это сделала, по какой причине. Но мы надеемся, что с нами поделятся этой информацией с тем, чтобы мы могли провести переговоры, выяснили в чем у них есть вопросы и так далее.

Хочу отметить, что это тем не менее не означает внесение в "черный список". Есть список для консультаций, но это не черный. Это список для консультаций. Срок рассмотрения наших граждан на визы составляет до 15 дней. Поэтому для наших граждан никаких сложностей от этого изменения последовать не должно", - добавил Василенко.

При этом он добавил, что казахстанский МИД рассчитывает на скорейшее начало переговоров об облегчении визового режима для казахстанцев.

"Речь идет об облегчении визового режима. Это подразумевает сокращение стоимости шенгенских виз для казахстанских граждан, сокращение количества документов, которые необходимы для получения такой визы. Как известно, европейская сторона в некоторых случаях - от страны к стране по-разному выглядит ситуация - запрашивает достаточно большое количество документов и многим нашим гражданам достаточно сложно собрать все эти документы. Также это предусматривает и сокращение сроков рассмотрения виз", - добавил Роман Василенко.

Отметим, что в 2022 году Казахстан подписал соглашения о взаимном освобождении от визовых требований с Албанией и Андоррой. Аналогичное соглашение имеется с Сербией, также сезонный безвизовый режим применяется к нашим гражданам, направляющимся в Черногорию.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что с 1 марта документы граждан Казахстана, подающих на визу, будут отправлять в единую компьютерную базу данных Шенгена. Утверждалось, что речь идет о попадании в "черный список" Шенгенской зоны, из-за чего личность каждого гражданина теперь будут досконально проверять по всем базам полиции, служб безопасности, миграционных и иных служб европейских аэропортов и вокзалов.

Позже в представительстве ЕС в Казахстане заверили, что страну в "черный список" не вносили и существенных изменений в порядке оформления шенгенских виз для граждан Казахстана после 1 марта 2023 года не произошло.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!