“Миллион раз пожалела”. Казахстанская авиакомпания ответила на видео с критикой

Казахстанка Ельдана Аблезова опубликовала в TikTok видеоролик с жалобой на авиакомпанию QazaqAir, который стал в соцсети вирусным. Авиаперевозчик отреагировал на обвинения девушки, передает Tengritravel.kz.

Инцидент произошел 7 мая в аэропорту Алматы. Как пояснила Ельдана Аблезова, все началось с того, что пассажиров посадили на борт с опозданием на 40 минут. Самолет не взлетел, и недовольных людей вернули в аэропорт.

"Нас покатали минут 20. После чего всех людей высадили и предложили оформить возврат"

По словам девушки, пассажирам предложили купить билеты на другой рейс по цене в несколько раз выше первоначальной.

"Никто не предоставил точной причины задержки рейса, но в итоге сослались на старый самолет. В конце концов рейс вылетел с задержкой на 3 часа", - пожаловалась пассажирка.

@yeldana_ablezova

♬ оригинальный звук - инст: yeldana_ablezova

Своим видением ситуации с нашей редакцией поделились в QazaqAir.

"7 мая рейс авиакомпании QaqAir IQ 360 сообщением Алматы – Астана по нескольким причинам (позднее прибытие воздушного судна из Кокшетау, регламентные работы в аэропорту Алматы и технические причины) был задержан на 3 часа. Изначально рейс прибыл в Алматы из Кокшетау с задержкой на 25 минут, вследствие чего посадку на рейс начали позже, после подготовки воздушного судна к вылету.

После движения самолета сработала индикация открытой двери. В целях обеспечения безопасности пассажиров экипаж принял решение вернуться на стоянку для проверки борта", - объяснили в пресс-службе авиакомпании.

Пассажиры были доставлены в терминал до выявления причин, вызвавших срабатывание датчика открытия двери.

"Представители, передавая информацию пассажирам, руководствуются только достоверной информацией, которую получают от Центра оперативного управления. В данном случае информация о задержке рейса до 19:00 была предоставлена пассажирам посредством SMS-рассылки, также представителями авиакомпании.

После выполнения проверки самолета было выявлено, что дверь была закрыта, а сигнализация ее положения давала ложный сигнал. В результате все системы воздушного судна были перепроверены, и после полной уверенности в исправности воздушного судна самолет был допущен к выполнению полета", - добавила авиакомпания.

Касательно ситуации с авиапарком перевозчик сообщил следующее:

"Воздушное судно De Havilland Dash-8-Q400NG с регистрационным номером UP-DH004, выполнившее данный рейс, было произведено в 2019 году в Канаде. Межрегиональный флот QAZAQ AIR состоит из современных комфортабельных турбовинтовых лайнеров De Havilland Dash-8-Q400NG, средний возраст которых 6 лет", - заявили в пресс-службе.

В заключение авиакомпания принесла свои извинения всем пассажирам за предоставленные неудобства.

"Безопасность наших пассажиров является самым главным приоритетом авиакомпании", - сказали в QazaqAir.