Мировой рынок туризма устанавливает новые рекорды

Путешествия и туризм остаются одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики всего мира. Согласно ежегодному исследованию Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) об экономическом воздействии и социальной значимости сектора, в 2018 году объем туристического рынка достиг рекордного значения в 8,8 триллиона долларов, сообщает РИА новости.

Примечательно, что travel-сегмент растет восьмой год подряд, опережая общемировые темпы роста (3,2 процента в 2018 году) и темпы роста таких ключевых ее отраслей, как здравоохранение (+3,1 процента), информационные технологии (+1,7 процента), финансовые услуги (+1,7 процента). В годовом выражении быстрее, чем туризм, в 2018 году рос только сектор промышленности (+4 процента). По данным WTTC, доля доходов от иностранных туристов в общей структуре сектора выросла: с 27,3 процента в 2017 году до 28,8 процента  в 2018 году. Это означает, что 71,2 процента объемов глобального туристического рынка генерируют внутренние туристы.

Что касается занятости, сектор путешествий и туризма поддерживал в прошлом году 319 миллионов рабочих мест, или каждое десятое рабочее место в мире. Именно в туризме за последние пять лет было создано 20 процентов новых рабочих мест. По прогнозам WTTC, в течение следующих десяти лет сектор туризма и путешествий создаст 100 миллионов новых рабочих мест по всему миру и обеспечит работой в общей сложности 421 миллион человек.