На Алаколь и в "Рахмановские ключи" будут пускать по Ashyq

В туристско-рекреационных зонах Бухтарминского водохранилища, озера Алаколь и санатория "Рахмановские ключи" Восточно-Казахстанской области с 1 июня будет действовать приложение Ashyq, передает Tengritravel.kz.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Каната Турдиева "О мерах по предупреждению завоза и распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией CОVІD-19" с 1 июня в регионе разрешены рекреационный и другие виды туризма с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, термометрии, масочного режима и социальной дистанции.

Заработают гостиницы, отели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, санатории, оздоровительные учреждения, пансионаты, другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания. Вход будет осуществляться с помощью мобильного приложения Ashyq или, если у человека нет данного приложения, по ИИН.

Городские и междугородние экскурсии станут возможны в "красных" зонах Казахстана

Людям с "желтым" и "красным" статусами запрещено прибывать в туристско-рекреационные зоны, а тем, кто имеет "зеленый" и "синий" статусы, следует строго соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование (не менее 1,5 метра, за исключением членов одной семьи) в местах проживания, общего пользования (за исключением водоема) и скопления людей.


Санаторий "Рахмановские ключи", фото©kompastour.com

Разрешается допуск на объекты туристско-рекреационной зоны без проверки статуса отдыхающих при предоставлении ими:

  • документа о лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более 72 часов (исключение составляют дети до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц);
  • документа (электронной версии паспорта вакцинации), подтверждающего получение полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19;
  • листа о временной нетрудоспособности с медицинского сервиса DAMUMED на бумажном носителе (копии или оригинала) или электронной версии.

Самолеты не летают. Как добраться до Алаколя в 2021 году

Прибывшим в туристско-рекреационную зону озера Алаколь нужно будет заполнить по месту заселения Анкету отдыхающего.


Бухтарминское водохранилище, фото©shutterstock

Отмечается, что режим и сроки функционирования мест размещения и отдыха в туристско-рекреационных зонах могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на территории области и сопредельных регионах республики.

Между тем в Алматинской области в данный момент дома отдыха не включены в пилотный проект Ashyq.

"По Ashyq постановление делает только республика, и включат ли они зоны отдыха, мы пока не знаем. Пока этот вопрос находится на рассмотрении межведомственной комиссии", - отметила пресс-секретарь Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Алия Шагиахмет. 

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.