На пляжах курорта Бурабай запретили "дикий" отдых

Со 2 августа "дикий" отдых на пляжах курорта Бурабай и в других местах Акмолинской области временно запрещен. Об этом корреспонденту Tengritravel.kz сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Сауле Садвакасова.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Акмолинской области № 31 от 31 июля 2021 года запрещается проведение любых мероприятий с массовым скоплением людей, а деятельность закрытых пляжей и аквапарков приостановлена.

"Деятельность всех предприятий в Акмолинской области запрещена, за исключением тех, что участвуют в проекте Ashyq. Деятельность объектов туризма и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и другое), участвующих в проекте Ashyq, разрешена при заполняемости не более 80-90 процентов с соблюдением требований ПГГСВ РК № 67. При этом для объектов, получивших статус "Лидеры Ashyq", допускается заполняемость не более 100 процентов", - рассказала Сауле Садвакасова. 

Заместитель руководителя уточнила, что пляжи и бассейны работают только при зонах отдыха, участвующих в Ashyq. А неорганизованный отдых запрещен.

"Если в зоне отдыха есть выход к водоему или бассейн, их посещать можно с соблюдением санитарных норм: социальная дистанция, ношение масок и наличие антисептиков. Отдых "дикарями" запрещен. Если будут выявлены факты нарушения, мониторинговая группа будет принимать меры. В состав группы входят сотрудники полиции, на месте они могут составлять протоколы о нарушениях. Хочется пожелать людям: несмотря на то, что погодные условия располагают к отдыху и что идут последние дни лета, нужно понимать, что мы находимся в "темно-красной" зоне, количество заболевших не спадает. Сейчас имеются разные виды штамма, которые между собой скрещиваются и мутируют", - уточнила она.

Напомним, недавно береговую линию Капшагая, одного из популярных мест отдыха алматинцев, перекрыли бетонными блоками. Главный санитарный врач города Капшагая Лариса Ролдугина подтвердила, что закрыли сельские и городские пляжи, для того чтобы избежать скопления людей. При этом базы отдыха на Капшагае работают с заполняемостью 50 процентов через приложение Ashyq.