"Надо было родиться казашкой". Иностранка рассказала о переезде в Казахстан

Переезд в другую страну – процесс сложный, особенно если он не был запланированным. Редакция Tengritravel.kz обратила внимание на видеоролик в сети, в котором героиня рассказывает, каково это - быть приезжей. Мы связались с автором и узнали, с какими сложностями в адаптации пришлось столкнуться всей семье и, в частности, самому автору.

Кире Оноевой сейчас 19 лет, в Алматы ее семья переехала три года назад. Как отмечает девушка, будучи 16-летним ребенком, она не могла повлиять на решение родителей, по этой причине они вместе перебрались из пасмурного Санкт-Петербурга в Алматы. Родом семейство из Сибири, и первое, что было для них удивительным, – теплая погода.

"Когда родители только сказали о переезде, стало безумно страшно. Ведь я осознавала, что от меня, как от ребенка, ничего не зависит. Нужно было делать так, как говорят родители", – делится с нами Кира.

Как отмечает автор, больше всего страх подступал из-за незнания казахского языка. Ведь тогда она и не предполагала, что в Казахстане многие свободно владеют русским. Более того, в 16-летнем возрасте Кире было сложно прощаться с друзьями и со школой.

"Тогда я думала, что в Казахстане все говорят только на казахском, но это оказалось совсем не так. Меня страшила мысль о том, что нужно начинать все с чистого листа. Я экстраверт, а мысли о том, найду ли я новых друзей, пугали меня сильно", – говорит она.

Тем не менее страхи девушки оказались напрасными. С первых дней отзывчивыми оказались не только одноклассники, но и учителя. Преподаватели входили в положение Киры, помогая индивидуальными занятиями.

"Чтобы не отставала от программы, учителя помогали мне, также одноклассники способствовали тому, чтобы я быстрее влилась в коллектив. То, что мы проходим в 11-м классе, тут проходят в 9-м, была огромная разница в программе", – вспоминает она.

Однако адаптация, как отмечает Кира Оноева, прошла успешно. Единственное, к чему она не может привыкнуть, - это горы. "Они как будто нарисованные и ненастоящие", – смеясь рассказывает она.

"Большую часть денег мы тратили на развлечения и рестораны. Кстати, еда в Казахстане сильно отличается от той, что в Санкт-Петербурге. Она в разы вкуснее и дешевле", – делится с нами Кира.

Поначалу не только девушке, но и ее семье было страшно изучать местную культуру и обычаи. Но между своим и казахским менталитетами они нашли много общего. А теперь ей и вовсе сложно представить себя в другой стране.

"Лично для меня в Алматы минусов нет. Это настолько прекрасный город, где можно найти развлечения на любой вкус, а чего стоят позитивные и отзывчивые люди", – отмечает она.

@kiraonoeva

моя любовь это они ❤️❤️

♬ Hi watermelon sugar - Alisa 👼🏻

Как признается автор, по сей день она не может нарадоваться тому, что оказалась именно в Алматы. Сейчас девушка учится в университете, а сам город считает родным. Ей удалось обзавестись друзьями, адаптироваться и продолжать строить тут свою жизнь.

"Сейчас моя жизнь изменилась с ног на голову, но я не хочу возвращаться обратно. Здесь я чувствую себя как дома. Иногда говорю, что мне надо было родиться казашкой. Здесь мой дом и вся моя жизнь", – подытожила Кира.

Читать также: Украинка из Тараза покорила TikTok роликами на казахском языке.