"Налог на туристов" изменят в Казахстане после возмущений бизнесменов

Правила взимания туристического взноса для иностранцев изменят. Об этом сообщили в пресс-службе палаты предпринимателей "Атамекен", передает Tengritravel.kz.

Представители Министерства культуры и спорта неоднократно встречались с предпринимателями для обсуждения механизма по внедрению Bed Tax - туристского взноса в Казахстане.

"В результате было принято решение по замене процентной ставки туристского взноса для иностранцев - Bed Tax - на фиксированную. Фиксированная ставка в размере 0,5 МРП будет действовать для городов Астана, Алматы и Шымкент и 0,2 МРП - для остальных регионов.

Как сообщил председатель Комитета индустрии туризма Дастан Рыспеков, для внесения соответствующих изменений в постановление и законодательство потребуется некоторое время. По его оценке, это займет около месяца или 45 дней.

Сбор Bed Tax, или налог на туристов - общемировая практика. Как правило, его главные цели - сбор средств на развитие туристической инфраструктуры и обеспечение туристических нужд страны.

В Казахстане планировали утвердить Bed Tax в размере от 1 до 5 процентов от стоимости проживания туриста в отеле. Бизнес со своей стороны возмутился "отсутствием четкого механизма сбора, перечисления и использования собранных средств". Подробнее о ситуации можно прочитать по ссылке.