Назван размер бюджета на развитие туризма в ЗКО

Tengritravel.kz продолжает серию материалов о развитии туризма в регионах Казахстана. Мы уже рассказывали о Туркестанской, Мангистауской, Актюбинской и Павлодарской областях. Теперь поговорим о Западно-Казахстанской области.

По информации акимата Западно-Казахстанской области, регион располагает территорией с самыми широкими возможностями для развития туристической отрасли. Основные задачи, которые ставит перед собой акимат, - создание условий для бизнеса по организации туристической деятельности, предоставление качественных услуг и увеличение потока туристов в ЗКО.

Форт Карабутак и ставка Жангир хана. Места Большой игры Великобритании и России

Предоставление качественных услуг и туристических продуктов способствует увеличению посещаемости туристами ЗКО, отмечают чиновники, поэтому ведется работа по привлечению инвесторов для реализации проектов, строительство гостиниц, кемпингов, турбаз, санаторно-курортных учреждений и другие работы. Учитывая расположение и логистический потенциал региона, особое внимание уделяется развитию придорожного сервиса и увеличению объектов придорожного сервиса классов А и В.


Уральск, фото©Shutterstock 

До пандемии в течение пяти лет наблюдалось увеличение на 15 процентов посещаемости более чем 100 туристских объектов, охватывающих историко-культурные, оздоровительные, экологические, познавательные, рекреационные, деловые, спортивные и агронаправления туризма.

Озеро Шалкар - Жемчужина Приуралья

Основные туристские дестинации и зоны отдыха – музей-заповедник "Хан Ордасы", водопад Саркырама в Чингирлауском районе, пустыня Аккум в Каратобинском районе, озеро Шалкар, комплекс "Таксай" в Теректинском районе, этнотуристический центр Sayat, домики рыбака "Дөңгелек" и "Саят" в Акжаикском районе, парк имени Кирова в Уральске, турбазы "Алаш", "Сая", "Романтика", "Бублик", "Светлячок".


Озеро Шалкар, фото©Shutterstock 

Большое внимание в регионе уделяется развитию детско-юношеского туризма. В ЗКО действуют четыре туристических лагеря/центра для юного поколения.

7 удивительных фактов об Уральске

Относительно развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры акимат сообщил о приоритетных объектах развития туризма. До 2023 года планируется реализация трех крупных инфраструктурных проектов по развитию музея-заповедника "Хан Ордасы" и одного проекта по развитию мавзолея Жұмағазы Хазрет, в частности:

  • реконструкция автомобильной дороги Чапаев - Жангала - Сайхин со 130-го по 191-й километр;
  • капитальный ремонт 103 километров автомобильной дороги Унеге - Бисен - Сайхин - граница РФ;
  • средний ремонт 21 километра дороги на подъезде к селу Хан Ордасы;
  • ремонт 2,6 километра подъездной дороги к мавзолею Жұмағазы Хазрет.


Уральск. Фото Александра Куприенко 

В этом году планируется ввод в эксплуатацию семи объектов (конно-спортивный комплекс, колесо обозрения, парк отдыха и водных развлечений Green Park, гостиница в Теректинском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Чапаево и два кемпинга) на сумму 6,6 миллиарда тенге с созданием 168 новых рабочих мест.

В целях стимулирования инвесторов к развитию внутреннего и въездного туризма с 1 января 2022 года действуют следующие меры поддержки:

Местные исполнительные органы

  • выделяют 83 300 тенге в месяц на субсидирование части затрат по содержанию санитарно-гигиенических узлов;
  • возмещают 10 процентов затрат субъектов предпринимательства при строительстве, реконструкции объектов туристской деятельности;
  • возмещают субъектам предпринимательства, осуществляющим туристскую деятельность, 25 процентов затрат по приобретению автомобильных транспортных средств вместимостью более восьми пассажирских мест;
  • возмещают 10 процентов затрат субъектам предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса.

Министерство культуры и спорта

  • субсидирует туроператорам за каждого интуриста 15 тысяч тенге;
  • возмещает 25 процентов затрат по приобретению горнолыжного оборудования.

В 2021 и 2022 годах бюджет для развития туристской отрасли в регионе составляет 15 миллионов 800 тысяч тенге.


Река Урал, фото Тимура Балтаева 

В сфере туризма в этом году запланированы мероприятия по развитию цифровизации отрасли, в том числе модернизация туристического сайта, виртуальные туры по туристическим и сакральным объектам области, а также мероприятия по привлечению туристов и продвижению турпродукта, разработка имиджевого видеоролика, турнир охотников с ловчими птицами "Кансонар", проведение обучающих семинаров для работников в сфере туризма, проведение информационных туров для представителей иностранных государств и СМИ, установка фотостопа в рамках акции Neo Nomad 2022, проведение международной историко-культурной, экологической экспедиции по реке Урал, развитие детско-юношеского туризма, в том числе проведение этнофестиваля Aqjaiyq Fest в честь Года детей и празднование Дня защиты детей, также предусмотрено участие в туристских выставках.

За первое полугодие 2022 года было освоено 5,5 миллиона тенге.