Названа дата открытия купального сезона на Алаколе

В этом году купальный сезон на озере Алаколь начнется 5 июня. Такой информацией поделились местные власти, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Сейчас побережье лечебного водоема приводят в порядок до наплыва отдыхающих, а владельцы гостиниц готовятся к приему туристов. Добраться до одного из излюбленных мест казахстанцев можно на авто и на самолете, в том числе из Астаны и Талдыкоргана.

Проживание в номере гостиницы начинается от 10 тысяч тенге в сутки. Но владельцы пансионатов говорят, что вынуждены ежегодно повышать цены, поскольку приходится трудно с поиском персонала.

В этом году, по приблизительным подсчетам чиновников, Алаколь посетят рекордные полтора миллиона отдыхающих. На территории, прилегающей к озеру, раскинулись почти 300 зон отдыха, а в новом сезоне к ним присоединятся еще 14.

"Идет подготовка к открытию сезона. Мы стараемся развивать отечественный туризм. А наше озеро Алаколь входит в топ-10 туристических мест. Поэтому мы хотим создать для отдыхающих все условия. Как вы можете заметить, налажено авиасообщение, ж/д пути, дороги качественные проложили", - сообщил руководитель отдела предпринимательства Алакольского района Даулет Жуандыков.