Названы лучшие места для осенних фотосессий в Алматы

Перед холодной зимой природа дарит алматинцам осень - время, когда можно гулять, наслаждаться свежестью воздуха, багряными листьями и голубым небом. Настала пора сделать множество прекрасных снимков в красно-желтых тонах. В материале Tengritravel.kz и Aviata.kz мы собрали самые интересные места для осенних фотосессий в Алматы. 

У многих людей осень ассоциируется с началом холодных дней и дождливой погодой. Но это время года можно и полюбить, правильно подобрав локацию и сделав серию необычных снимков. Мы поговорили с профессиональными фотографами о том, как получить наилучшие снимки осенью. В социальных сетях мы отобрали хорошо получившиеся кадры, снятые туристами и местными жителями.

Железная дорога в парке Горького

В парке Горького есть необычное место - детская железная дорога, над которой склонились густые деревья. Осенью дорога покрыта желтыми кленовыми листьями. На ней стоит паровоз, возле которого можно сделать интересные снимки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Deenara T. (@deefly.25)

Детская дорога функционирует, по ней курсирует детский поезд, который подъезжает к платформе. Детям раздают билетики, которые при входе проверяет проводник. Делая фото на этой железной дороге, важно сохранять бдительность и соблюдать технику безопасности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от IVIROS_photo (@iviros_photo)

Парк Горького был заложен в 1856 году и расположен на территории площадью 47 гектаров. В парке произрастают разные породы деревьев, в том числе карагач, дуб, осина, клен, сосна, ель, тополь и береза.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фотограф Алматы Юлия Крюкова (@ykryukova)

Именно здесь растет один из самых старых дубов в Алматы. В парке созданы искусственные водоемы, функционируют аттракционы, аквапарк, спортивный комплекс. В некоторых местах можно подобрать такой ракурс, чтобы на фото казалось, что вы находитесь в совершенно диком лесу.

Медео - крупнейший в мире высокогорный спортивный комплекс. Он расположен недалеко от Алматы, в Заилийском Алатау, на высоте около 1 700 метров над уровнем моря. На Медео фото с любого ракурса будут красивыми - горы, покрытые деревьями, извилистые дороги, горные ручьи и длинные лесенки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ???? ??????????? (@asel.zhanuzak)

Алматинский фотограф Юлия Крюкова рассказала, как лучше подготовиться к осенней фотосессии, в какое время лучше делать фото и как правильно подобрать одежду.

"Съемки лучше начинать с девяти утра или ближе к закату. Осенью не стоит делать фото в обед, так как солнце ярко светит, отражается от листвы и на лицах моделей появляется желтый оттенок. Хотя если погода пасмурная, то и в обед фото получится хорошо.

Что касается одежды, очень классно смотрятся пастельные оттенки. Можно выбрать коричневый, бежевый, серый - в осенней локации они смотрятся красиво. Существуют разные картинки с палитрами в интернете, в которых четко объясняется, какие цвета сочетаются друг с другом. Перед фотосессией можно посмотреть на такую палитру и выбрать одежду согласно ей.

9 лучших мест для осенних фото в Алматы

Также можно разбавить образ яркими аксессуарами контрастных цветов, красным например. Если это семейная фотосессия, все члены могут выбрать два-три одинаковых оттенка. При этом оттенков не должно быть много - три максимум. Гармонично на осенних фото выглядят образы в шапках, шляпах, очках и шарфах", - поделилась Юлия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жан (@aiz.askar)

На машине путь до Медео займет примерно 20 минут. От перекрестка Достык - Аль-Фараби до спорткомплекса всего 13 километров. Можно добраться и на автобусе: от остановки "Достык" на улице Курмангазы каждые полчаса отправляется автобус 12. Курсирует он с 7 утра до 11.30 ночи.

Набережная Хамита Ергалиева, Весновка, или новое название Есентай - левый приток реки Малая Алматинка, который протекает через весь город. С двух сторон река окружена деревьями. Не выезжая из города, можно "словить" красивые кадры на фоне опавших листьев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @mollymokich

Вообще, Малая Алматинка берет начало из ледника Туюксу. В нее впадает несколько притоков, но при выходе из Малоалматинского ущелья она разделяется на три рукава - Есентай, Жарбулак (Казачку) и Малую Алматинку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?? ?????? (@myp1anet)

Фотограф Алена Шаталова дает пару советов тем, кто собирается устроить осеннюю фотосессию.

"Правильно подобранный образ для фотосессии - 70 процентов успеха. Подбирая одежду, важно понимать, что это холодное время года. Поэтому тут не только нужно думать о красоте образа, но и о том, чтобы модели не замерзли. Шарфы, шапки, перчатки должны быть и для красоты, и для тепла. Если это семейные фотосессии и среди моделей есть дети, то важно, чтобы им было тепло. Советую исключать черную и белую одежду на фотосессии. Из реквизитов можно использовать красивые огоньки, кружки с горячим чаем, устроить настоящий пикник, разложить фрукты", - говорит Алена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от M O O N S H I N E (@a_yerkebayeva)

Дом Шаяхметова на углу улиц Назарбаева и Курмангазы. Это дом, построенный в 1905-1908 годах, принадлежал владельцу сапожных мастерских, почетному гражданину Верного Т. А. Головизину. Затем в нем жили видные советские функционеры - Жумабай Шаяхметов и Леонид Брежнев. 

Это красивый купеческий дом с лепным орнаментом. Углы здания закруглены. Строение украшает башенка со шпилем. Багряные деревья, растущие рядом, красиво контрастируют с небесно-голубыми стенами этого дома. Вид этого здания вдохновляет художников рисовать пейзажи. Здесь можно устроить тематическую винтажную фотосессию.

26 января 1982 года здание было включено в список памятников истории и культуры республиканского значения Казахской ССР.

"Путешествие в Алма-Ату"

В роще Баума растут самые старые и высокие деревья Алматы. Ведь в 1886 году роща уже была в месте, где основали город Верный. Для осенних фото это самое подходящее место, и об этом знает каждый фотограф города. Находится она в нижней части Алматы, на улице Буденного.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 【А】【с】【я】 (@ponomasyaa)

Это место носит имя известного в прошлом лесоустроителя Семиречья Эдуарда Баума. Именно этот человек занимался благоустройством не только рощи, но и всего города. Общая площадь территории рощи - 137,7 гектара.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФОТОГРАФ ФОТОГРАФЫ I АЛМАТЫ (@ritter.gallery)

О роще Баума ходит много разных мистических слухов о призраках и спрятанных сокровищах. По одной из легенд, в роще убили местного архиепископа, который спрятал в этом лесу церковные реликвии. Тому, кто найдет их, грозит гибель. Клад безуспешно ищут уже на протяжении нескольких лет. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВАШ СЕМЕЙНЫЙ ФОТОГРАФ (@shatalova.alena)

Кленовая роща в Ботаническом саду

Классическая осенняя композиция на фото: длинная дорога, увесистые ветки по бокам и кленовые листья. Среди множества красивых мест в Ботаническом саду мы предлагаем для осенней фотосессии именно кленовую рощу, ведь кленовые листья могут стать украшением фотографии.


Фото Юлия Крюкова

"Самое классное место именно для осенних фото в Алматы - кленовая роща в Ботаническом саду. В начале октября здесь деревья набирают желтый, очень красивый яркий оттенок. Но в это место лучше идти либо рано утром, чтобы было поменьше людей, либо к закату, чтобы был приятный мягкий свет. Для осенних фото не нужна сильная или вычурная обработка. Конечно, каждый фотограф делает обработку на свой вкус: кто-то увеличивает яркость деревьев, кто-то - неба, кто-то меняет общий оттенок фото. Но в целом осенние фото всегда получаются очень яркими и без специальных программ.


Фото Юлия Крюкова

Главное - сделать живые фото. При этом с ракурсами можно себя не ограничивать. Осенью можно поэкспериментировать играми с листьями: подбрасывать их вверх, лежать на листьях или на фоне деревьев", - рассказала Юлия Крюкова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фотограф Алматы Юлия Крюкова (@ykryukova)

В Ботанический сад вход платный - около 900 тенге. Также нужно оплатить около 3 000 тенге за фото- и видеосъемку. На входе есть карта всего сада. Перед посещением можно ознакомиться, чтобы точно знать, как пройти в нужную локацию. Кленовая роща находится выше оранжереи, в 10-15 минутах ходьбы от нее. 

Много и других необычных локаций в городе Алматы: Парк Первого Президента, Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, Терренкур, верхний Атакент, Первомайские пруды. Осенние фото на фоне старинных красивых зданий Алматы тоже выйдут очень яркими - Вознесенский собор, Музей музыкальных инструментов, Казахстанско-Британский технический университет. Также на улицах Алматы много ярких граффити и муралов. На улице Курмангазы, в 54-м доме, есть красивая фотозона для осенних кадров с надписью "Осенью тоже клево".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aikumis Sydykova (@aika_sydykova)

Приобрести авиабилеты в Алматы можно с помощью сервиса "Авиата", который позволяет быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке