Названы самые посещаемые национальные парки Казахстана

Стало известно, какие казахстанские национальные парки чаще всего посещают туристы, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на Kazakh Tourism. Всего туристов в нацпарках Казахстана в 2019 году было около миллиона человек.

Национальный природный парк "Бурабай"

Государственный национальный природный парк "Бурабай", или Боровое, имеет интересный ландшафт, с красивыми озерами, хвойными лесами и возвышенностями. Боровое находится на севере Казахстана в Акмолинской области, в 255 километрах от Нур-Султана.

На территории парка расположены 14 озер, среди которых наиболее известные - Боровое, Большое и Малое Чебачье, Катарколь, Майбалык. Отличной панорамной точкой является гора Бурабай высотой 690 метров.

Фото: facebook.com/parkburabay

Настоящим украшением и визитными карточками озера Боровое являются гора Окжетпес и каменный остров Жумбактас.

Боровое считается одной из главных курортных зон Казахстана. Здесь можно найти множество туристических баз и домов отдыха, пансионатов, санаториев и оздоровительных центров. В 2017 году Боровое вошло в топ-5 здравниц постсоветского пространства по версии аналитического агентства ТурСтат.

По данным Kazakh Tourism, в 2019 году Боровое посетили 683 тысячи казахстанцев.

Как изменится отдых на Алаколе из-за коронавируса

Иле-Алатауский национальный парк

Площадь Иле-Алатауского национального парка составляет 199 тысяч гектаров. Он находится возле Алматы и является излюбленным местом отдыха жителей и гостей города. Гостей привлекает красота гор Заилийского Алатау.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Constantine Kikvidze (@kesssman)

Это царство первобытной нетронутой флоры и фауны, которое раскинулось на сто двадцать километров. Здесь расположены пятнадцать памятников природы, среди которых кристальные озера, водопады, ледники и редкие моховые ельники.

В труднодоступных горах Иле-Алатауского национального парка можно найти плато Табан-Карагай. Каждую весну здесь происходит гон маралов, а вокруг горные ручьи и пряные луга. На территории Иле-Алатауского национального парка встречаются 35 видов цветковых и 2 вида мохообразных растений из Красной книги Республики Казахстан.

По данным Kazakh Tourism, в 2019 году Иле-Алатауский национальный парк посетили 288 тысяч казахстанцев.

700-летний вяз, который вызывает трепет. Священное дерево Киели Агаш

Баянаульский национальный парк

Баянаульский национальный парк, расположен в Павлодарской области, в 100 километрах от промышленно развитого города Экибастуза, на окраине Центрально-Казахстанского мелкосопочника. На территории находятся три крупных пресноводных озера - Сабындыколь, Жасыбай и Торайгыр.

Озеро Жасыбай считают самым чистым озером в Казахстане. Оно окружено горами и лесами. Специально для отдыхающих оборудован песчаный пляж с прокатом лодок и спортивного инвентаря. На территории парка есть кафе и магазины.

Фото: facebook.com/bayanauls

Посреди озера расположен остров. Если смотреть на него сверху, можно заметить форму сердца, из-за чего его называют островом Любви. Это место, овеянное легендами о красавице Баян-Сулу и ее возлюбленном по имени Козы-Корпеш.

Баянаульский национальный парк был основан в 1985 году и является первым национальным парком Казахстана. Общая площадь парка составляет 68 453 гектара.

По данным Kazakh Tourism, в 2019 году Баянаул посетили 130 тысяч казахстанцев.

Место, где боги играли в боулинг. Загадочное урочище Торыш

Каркаралинский национальный природный парк

Каркаралинский национальный природный парк организован в 1998 году. Он состоит из обширных Каркаралинских гор и Кентского массива с густыми хвойными и лиственными лесами. Общая площадь национального парка составляет 90 323 гектара.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от #Қарқаралы (@karkaraly_09)

Большинство туристов едут сюда, чтобы полюбоваться двумя основными достопримечательностями. Первая - озеро, которое расположено высоко в горах и представляет собой естественную чашу правильной прямоугольной формы, напоминающую бассейн. А со скалы открывается панорамный вид на горную долину.

Вторая достопримечательность Каркаралы - Чертово озеро, или Шайтанколь, оно считается горным водоемом. Озеро имеет небольшие размеры - 60 метров в длину и 40 метров в ширину. Вода озера ярко-голубого цвета. Несмотря на обильное таяние снегов, Шайтанколь никогда не убывает и не повышается.

По данным Kazakh Tourism, в 2019 году Каркаралы посетили 42 тысячи казахстанцев.

Бешбармак с дичью, остатки древнего моря и тайные пасеки. Чем привлекает Алтай в ВКО

Озера Кольсай

Кольсайские озера называют голубой жемчужиной Тянь-Шаня. В переводе с казахского языка "кольсай" означает "озеро в ущелье". Три водоема расположены в 300 километрах от Алматы, в живописном ущелье Кольсай в восточной части хребта Кунгей-Алатау. Озера находятся на высоте 1800, 2250 и 2700 метров над уровнем моря.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ксения (@sun.ksenya10.11)

Озера проточные. Они образовались в результате схода гигантских оползней на дно ущелья. Оползни создали естественные плотины, река заполнила ущелье, и теперь мы имеем три прекрасных озера. Озера Кольсай входят в список самых крупных и прославленных водоемов для рыбалки.

По данным Kazakh Tourism, в 2019 году Кольсайские озера посетили 19 тысяч казахстанцев.

Место, где меняется время и пространство. Загадочный Барсакельмес

Всего в 2019 году в Казахстане насчитали 6,6 миллиона внутренних туристов. По данным Комитета статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан, эти показатели на 13 процентов выше 2018 года.

Фото: Kazakh Tourism 

Алматы и Алматинская область приняли больше всего внутренних туристов, 898 000 и 829 000 человек. В Нур-Султане было 635 000 туристов, в Восточно-Казахстанской области - 582 000 туристов, а в Акмолинской области - 376 000 человек. В общей сложности местами размещения в категории "резиденты" обслужено 5,2 миллиона человек.

Фото: Kazakh Tourism

А в топ-5 регионов по приему отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях вошли Туркестанская область (89 тысяч), Алматы (42 тысячи), Акмолинская область (34 тысячи), Кызылординская область (25 тысяч) и Карагандинская область (19 тысяч). Всего 297 тысяч отдыхающих.

Фото: Kazakh Tourism