Не голодая и не влезая в долги: назван рабочий способ накопить на отпуск

Как сэкономить на отпуск, если доход невысокий и есть кредиты? Советами поделилась эксперт Ольга Дайнеко, передает Tengri Travel.

Хороший отдых порой требует немалых денег, но это не повод откладывать поездку, считает специалист. Так, как отмечает Дайнеко, нужно копить деньги и планировать расходы заранее.

"Можно годами никуда не ездить, поскольку доходы невелики, а расходов тьма. А можно постараться оптимизировать свой семейный или личный бюджет, исключив небольшие, но регулярные и вредные траты, найти способы разумной экономии. Если озаботиться отдыхом заранее и настойчиво следовать своей финансовой цели, возможность отдохнуть даже при скромном бюджете появится обязательно", – отмечает финансовый эксперт Дайнеко в интервью радио Sputnik.

Эксперт рассказала о шагах, которые помогут накопить деньги. Начать нужно с анализа бюджета и оценки соотношения доходов и расходов. Дайнеко уточняет, что важно понять, сколько денег нужно накопить на отпуск.

"Мечты о райском острове – это прекрасно, но стоимость отдыха в идеале не должна превышать размер месячного семейного бюджета. Это не только избавит от финансового шока после отпуска, но и позволит отдыхать, не дожидаясь лучших времен. Затем нужно определить размер суммы, которую получится регулярно откладывать на отпуск, и срок, в течение которого это нужно будет делать. Можно наметить для себя промежуточные цели: на внесение предоплаты за пакетный отдых, отель, бронирование и покупку авиабилетов накопить заранее, а на развлечения и питание – к более поздней дате", - говорит она.

Эксперт также советует постараться сокращать расходы на ненужные вещи, чтобы иметь больше денег для отпускной копилки.

"При планировании дорогостоящих покупок оцените приоритеты: спросите себя, что нужнее – новый гаджет или путешествие", – объяснила Ольга Дайнеко.

При грамотном планировании расходов накопить на отпуск можно и при наличии кредита, добавляет она. Эксперт напоминает, что перед отпуском нужно заранее учесть кредитные платежи не только на текущий, но и на следующий месяц, и отложить эти деньги заранее.

"Не забывайте, что после отпуска зарплата в следующем месяце будет меньше, ведь часть уже получена в виде отпускных. И главное: как бы ни хотелось отдохнуть "по-человечески", не нужно брать на отпуск новый кредит. Это не только увеличит ежемесячные выплаты, но и может помешать накопить на отпуск в дальнейшем", - уточняет она.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.