"Не каждый потянет, но есть плюсы". Откровенно о жизни в Нью-Йорке рассказала казахстанка

Казахстанка Салтанат Муслим-Али рассказала о своей жизни в Нью-Йорке: о плюсах и минусах, а также о том, сколько она тратит в месяц на свое проживание в "городе мечты", передает Tengritravel.kz.

Салтанат приехала в Нью-Йорк 10 месяцев назад, сейчас она учится на актерском факультете. Она является выпускницей Чикагского университета и сейчас, помимо обучения, также активно развивает свой блог "Все про Америку". Мы публиковали подборку из интересных видео Салтанат ранее.

"Такие разные". Об отличиях менталитета в Казахстане и США рассказала блогер

Среди коротких роликов также был ролик о стоимости жизни в Нью-Йорке. Мы поговорили с казахстанкой и решили узнать, сложно ли студенту прожить в Нью-Йорке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Salta Muslim-Ali (@saltiss)

"В месяц у меня уходит 3 тысячи долларов примерно. Потому что только жилье полторы-две тысячи выходит, питание 400 долларов, метро. Это только базовые потребности чтобы покрыть. Вообще здесь все студенты работают. "Международные" студенты могут работать на кампусе. Там даже можно подрабатывать в кафе внутри университета. Это необходимый дополнительный доход", - рассказывает нашей редакции Салтанат.

Если денег совсем мало, то в Нью-Йорк ехать не стоит, считает Салтанат Нужно выбирать более отдаленные города и штаты США, "куда-нибудь в Вайоминг, Техас и так далее".

"Жизнь в Нью-Йорке и в два, и в три раза может быть дороже, чем в других городах США. К примеру, в Чикаго я снимала комнату за 400 долларов, когда училась в университете. Это было в 2017 году. Сейчас цены не сильно изменились, думаю, может, 600 сейчас будет. Там все равно намного дешевле", - сравнивает казахстанка.

Но при этом казахстанка поделилась, почему сама выбрала Нью-Йорк.

"Нью-Йорк намного больше и очень сильно отличается от Чикаго. Здесь люди свободнее. Здесь есть все виды людей: и геи, и сумасшедшие, но при этом ко всем относятся толерантно. (...) У меня по учебе было задание провести соцопрос на улице. И это было сделать невозможно. Все спешат, боятся разговаривать с незнакомыми. Потому что тут могут всякое предложить. В Чикаго люди попроще, спокойнее, более консервативные", - отмечает девушка.

Она назвала плюсы и минусы жизни в "Большом яблоке".

"Плюсы - это то, что Нью-Йорк - эпицентр событий: здесь лучшие шоу, рестораны, программы. С концертами все артисты приезжают сюда. Все лучшие в своих сферах специалисты также стремятся сюда. У всех рабочая этика развита на 100 процентов. Все едут сюда за возможностями, и конкуренция бешеная. То, что мне еще сильно нравится, - это толерантность к любым национальностям, странам, вероисповеданиям. В Нью-Йорке не бывает чужих, откуда бы ты не приехал", - отметила Салтанат.

Еще один плюс - тут, в отличие от других городов США, не нужно иметь машину. В любое место можно добраться на метро, подчеркивает девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Salta Muslim-Ali (@saltiss)

Цены, тараканы, крысы, мусор, грязь, бездомные и сумасшедшие - это список главных минусов, по мнению девушки.

"На Тайм-сквере, например, кучкуются сумасшедшие, там же принимают наркотики. Хотя таких опасных районов в Нью-Йорке не так много. На востоке опасно в Гарлеме, в Бронкс далеко не езжу. Сама я живу в Манхэттене - считается, что тут безопасно", - добавила Салтанат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Salta Muslim-Ali (@saltiss)


"Говорят, что Нью-Йорк - это олицетворение лучшего и худшего вообще в человечестве. Кто-то здесь страдает и борется за выживание, а для кого-то это город небоскребов и свободы, который многим знаком по обилию кинофильмов и фото. Для меня Нью-Йорк - это люди, проекты и приключения", - добавила блогер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Salta Muslim-Ali (@saltiss)

Салтанат отмечает, что иногда ей не хватает общины и возможности постоянно ходить в гости, как в Казахстане.

"У меня много друзей, но они все по отдельности либо старые друзья. Мне здесь хватает общения, но не хватает общины, как у нас в Казахстане, типа родственников или костяка друзей, которые давно вместе. Но мне не одиноко, может, я просто такой человек", - заключила казахстанка.