"Неинтересно, но прибыльно". О работе на ферме в Англии рассказала казахстанка

Казахстанка Диана Бисенова вместе с мужем поехали работать на ферму в Великобританию. В своем блоге девушка делится информацией о работе там и пишет о том, как им живется вблизи Лондона, рассказывает корреспондент Tengritravel.kz.

Диана с мужем приехали в Англию из Шымкента в декабре прошлого года на сезонную работу.

Девушка призналась, что их цель заработать, закрыть все кредиты и скопить на первоначальный взнос, чтобы купить недвижимость в ипотеку. Находиться они там могут лишь полгода, после необходимо возвращаться в Казахстан. При желании можно будет снова попробовать подать заявку на такую работу, но сделать это можно будет еще через 6 месяцев после возвращения в Казахстан.

"Если мы не найдем такую же высокооплачиваемую работу в Казахстане, возможно, будем подаваться снова, потому что здесь зарплата хорошая, в летний сезон работы много. И в этом году часовую ставку подняли. В месяц выходит около 2200 долларов. В тенге это миллион 200 тысяч или 1,5 миллиона тенге.

В Казахстане последняя работа у меня была в SMM, работала мобилографом. Мы с мужем вместе работали в SMM. Он таргет и рекламу настраивал, я снимала видео. Выходило в месяц где-то 300-350 тысяч на двоих, это был фриланс", - рассказала Диана.

По ее словам, оплата за работу поступает еженедельно. Это около 200-300 тысяч тенге, иногда бывает 170 тысяч в зимний период.

"На эту сумму мы покупаем продукты, закрываем кредиты, отправляем домашним, немного путешествуем и, конечно, откладываем", - отмечает девушка.

В своем видео в TikTok девушка подробно рассказала о месячных тратах в Англии.

@dika_summer #работаванглии#расходыванглии#жизньванглии#путешествиеванглии#сезоннаяработа#англияфермаполеурожай#жизньввеликобритании#ценыванглии#англияферма ♬ Caalm Dooown - EL Locco

Семейная пара приехала зимой, в холодный период работы было мало: часы работы в день сокращаются, что отражается на зарплатах. В зимний период выходило в месяц около 800-900 тысяч тенге.

Приезжают на такую работу в основном выходцы из стран СНГ: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины. Многие, по словам девушки, хотят оказаться здесь именно в летний сезон, чтобы успеть побольше заработать.

@dika_summer #работаванглии#сезоннаяработа#англияфермаполеурожай#работаванглия#работаванглии?? ♬ You Know How We Do It - Ice Cube

"Что касается жилья, то нам повезло. У нас большая комната, новый домик, кухня, и все, что нужно для жизни, нам дали. Наша комната чуть больше обычной, так как мы семейные", - рассказала девушка.

"Мы работаем в теплицах, где выращивают томаты. В 7 утра начинается работа до 5-6 вечера. Когда много работы - до 7-8. Мы заходим, надеваем спецформу, обязательно должны следовать гигиене и идем на свои "линии". Нам привозят в палетках помидоры. Эти помидоры мы взвешиваем и пакуем. Этот товар уже готовый, он идет в магазины", - также рассказала девушка.

@dika_summer #продуктыванглии#жизньванглии#англия#работаанглия#англияфермаполеурожай#сезоннаяработа ♬ оригинальный звук - Диана Биссенова

"Я не чувствую со стороны продуктов разницу, Здесь есть сети супермаркетов бюджетных. Там овощи и фрукты недорогие. У нас в Казахстане даже дороже некоторые продукты, чем здесь. Ананас здесь стоит 99 пенсов, среднего размера, это 560 тенге, а такие ананасы у нас будут стоить 1500-2000 тенге. Один килограмм куриных ножек мы берем за 2 фунта, это 1100 тенге где-то. Разница есть. Мы чаще берем курицу, говядина здесь дорогая - 5-6 тысяч тенге выходит", - отмечает Диана.

@dika_summer #Манчестер#работаванглии#manchestercity#сезоннаяработа#манчестерсити#англия#путешествие ♬ оригинальный звук - Диана Биссенова

В выходные семейная пара посещает соседние города. Расстояние от фермы до Лондона - около двух часов на поезде.

"Я мечтала увидеть Лондон со школы и теперь могу в реале увидеть башню Биг-Бен", - говорит девушка.

Минусы

По словам Дианы, основной минус - это погода. Всегда пасмурно и часто идут дожди. Здесь не бывает слишком жарко или слишком холодно. А из-за влажности все время прохладно.

Сама страна и Лондон - дорогие для туристов.

@dika_summer #работаванглии#ферма#сезоннаяработа#работанаферме#великобритания#англия#англияфермаполеурожай ♬ Natural Emotions - Muspace Lofi

Физический труд

"Постоянно стоишь на ногах, 10 часов. В самом начале очень сильно болела спина, поясница, плечи, не могла привыкнуть. Через неделю более-менее адаптировалась.

Еще один минус от этой работы, конечно, - никакого роста и развития нет. Это обычный тяжелый механический труд. Британцы находят дешевую рабочую силу из стран СНГ и на самую минимальную ставку берут нас. Потому что местные британцы не будут работать на ферме", - отмечает девушка.

При этом Диана признается, что им с мужем повезло - их работа в теплице. Некоторым везет меньше, и они работают на полях. А там они трудятся в любую погоду: и в дождь, и в ветер, и в холод.

"А так это все же монотонно, нудно, неинтересно и нет карьерного роста. Конечно, есть люди, которые хорошо себя могут проявить. Если хорошо общаешься и знаешь английский, на следующий сезон работодатели уже могут пригласить на долгий срок - на три года. Но там надо сдавать IELTS.

Фото: из личного архива Дианы Бисеновой.