Неоднократно "разводил" туристов: "таксиста-рецидивиста" задержали в Алматы

В Алматы нашли и привлекли к уголовной ответственности таксиста, который 21 мая довез индийских туристов за 355 тысяч тенге, передает Tengritravel.kz. По аналогичной схеме мужчиной в начале мая был обманут турист из Германии.

"21 мая некий гражданин, занимающийся частным извозом, в международном аэропорту Алматы посадил в свою машину туристов из Индии, пообещав подвести их до гостиницы за тысячу тенге. Однако по прибытии на место таксист стал требовать у пассажиров 1 180 долларов, он пригрозил им расправой и тем, что не отдаст их вещи. В результате иностранцы вынуждены были отдать извозчику 800 долларов, - рассказали правоохранители.

По данному факту граждане Индии обратились в УП Бостандыкского района. Полицейскими был задержан 27-летний мужчина. В отношении него зарегистрировано уголовное дело по статье 194 Уголовного кодекса "Вымогательство".

Мужчина в содеянном раскаялся и компенсировал иностранцам материальный ущерб.

"Также за многочисленные нарушения ПДД и неоплаченные штрафы автомашина, принадлежащая подозреваемому, водворена на специализированную штрафную стоянку", - добавили в полиции.

Как стало известно ранее, этот "серийный охотник на иностранцев" как минимум дважды обманывал туристов в Алматы и требовал за поездки фантастические суммы. В первый раз водитель такси "обчистил" приехавшего из Германии туриста на 200 тысяч тенге, через пару недель его наказали.

А на днях жертвами таксиста оказались четверо граждан Индии, им пришлось заплатить за поездку уже 355 тысяч тенге. Примечательно, что группа туристов встретила своего обидчика на следующий день в 300 километрах от Алматы. Злоумышленник иностранцам заявил, что "в других странах тоже так обманывают".