Низкий спрос при суперскидках? Боятся ли казахстанские туристы лететь на отдых в Турцию

Несмотря на то что землетрясение в Турции не затронуло туристические районы, некоторые казахстанцы все же не хотят рисковать и отказываются от приобретенных ранее путевок в теплую страну. Однако, как объяснили корреспонденту Tengritravel.kz казахстанские туроператоры, это явление временное.

Директор по маркетингу Fun & Sun Ксения Головина подтвердила снижение спроса на туры в Турцию со стороны казахстанцев.

"Некоторое снижение спроса в краткосрочной перспективе в связи с недавними событиями есть. Однако в целом многие казахстанцы продолжают бронировать туры на летний сезон, так как страна остается одним из самых популярных направлений для туристов.

Отмечу также, что сейчас можно купить путевку со скидкой, поскольку турецкие отели снижают цены вплоть до 50 процентов", - отмечает она.

По словам Головиной, казахстанцев по-прежнему интересуют самые популярные направления: Кемер, Анталья, Аланья и Сиде.

"Сейчас важно обеспечивать прозрачность и открытость в общении с клиентами, чтобы они могли принимать решения, владея всей информацией, и чувствовать себя уверенно при покупке туров", - добавила специалист.

Между тем менеджер по туризму Халида Турмаханбетова считает, что появление суперскидок на путевки в Турцию не связано с прошедшими в стране землетрясениями.

"Бронировать туры в Турцию заранее - это всегда выгодно. Особенно, если вы планируете свой отпуск в июле или августе. Почему-то Казахстанцы отдыхают именно в эти месяцы. Главный плюс раннего бронирования, помимо сравнительно низкой стоимости тура, - большой выбор. Сейчас клиентам предлагаются действительно хорошие условия", - говорит она.

По словам эксперта, некоторые казахстанцы просят туроператоров дать им "100-процентную гарантию", что на отдыхе в стране ничего не произойдет.

"Те, кто хорошо знают географию, понимают, в какой части было землетрясение и где находятся сейсмические зоны. Есть и те, кто боится, - их уговаривать я не могу, хотя они сами хотят и просят, чтобы мы дали им гарантию, что ничего не случится. Конечно, в связи с последними событиями опасно кому-то что-то обещать, тем более уж гарантировать", - добавила Халида Турмаханбетова.

Представитель туроператора KOMPAS Салтанат Дуйсенкызы со своей стороны настроена оптимистично.

"После землетрясений мы наблюдали спад продаж, но это больше касалось раннего бронирования. К слову, страна восстанавливается и, соответственно, спрос уже выпрямляется. Думаю, что в скором времени все наладится. Хотелось бы подчеркнуть, что землетрясение не коснулось популярных туристических направлений, таких как Стамбул, Измир, Бодрум, Анталья. В данных регионах все работает в штатном режиме", - комментирует она.

Солидарна с коллегой и руководитель PR-отдела ANEX Tour Kazakhstan Елена Исакова.

"Планы достаточно оптимистичные. Страх казахстанцев потихоньку развеивается. Хотя, конечно, когда только появилась информация о том, что происходит в Турции, появился ажиотаж: начали приходить заявки на аннулирование туров. Но потом, когда ситуация прояснилась, стало понятно, что землетрясение произошло далеко от туристических районов. Сейчас снова идет активная продажа туров на лето, в основном в Анталью и в Бодрум. По программе раннего планирования есть скидки на отличные отели", - делится Исакова.

Напомним, в Турции снова произошли землетрясения. Два подземных толчка магнитудой 5,8 и 6,4 зафиксировали в провинции Хатай.

Землетрясения ощущались в Сирии, Ливане, Иордании, Ираке, Палестине, Израиле. В Сирии отголоски землетрясения почувствовали жители Идлиба, Алеппо, Хамы, Африна, Аазаза, Джераблуса, Эль-Баба и Телль-Абъяда.

Первые разрушительные толчки произошли в Турции 6 февраля. По последним данным, погибло около 44 тысяч человек.