Новая электронная анкета для въезжающих появилась в Казахстане

Онлайн-форму Health Entry Pass создали в Казахстане. Предполагается, что она станет альтернативой бумажной анкете, передает Tengritravel.kz.

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля (КСЭК) Министерства здравоохранения Республики Казахстан, отвечая на официальный запрос, сообщили, что на основании обращения АО "Эйр Астана" о переводе бумажных анкет в электронный формат ведомством совместно с Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП) рассматривается возможность использования электронной веб-анкеты мобильного приложения АITU.

Для каких целей создана анкета

Приложение позволит пассажирам вносить свои анкетные данные в электронном формате. Оно разработано для мониторинга, контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации в стране, для принятия своевременных мер по предотвращению распространения эпидемии, которое в дальнейшем позволит автоматически определять контактных лиц.

По информации МЦРИАП, платформа heform.kz была спроектирована по заказу Министерства здравоохранения и МЦРИАП. Техническое сопровождение платформы регулирует МЦРИАП, а заполнение - Минздрав.

Heform.kz предназначена для внесения анкетных данных для лиц, прибывающих на территорию Республики Казахстан из других государств. Официальный запуск планируется в декабре 2021 года.

На сегодняшний день проводится апробация заполнения электронных эпидемиологических анкет. Поэтому сейчас ее необходимо заполнять всем гражданам, независимо от гражданства. Однако требования по прохождению электронного анкетирования отсутствуют.

Как часто надо заполнять анкету

Электронную эпидемиологическую анкету можно заполнить за 72 часа до вылета/выезда в Республику Казахстан. Полученный QR-код будет актуален до его проверки сотрудниками санитарно-карантинных пунктов. Если человек планирует несколько раз пересечь границу Казахстана в течение короткого времени, ему достаточно заполнить анкету один раз, после этого данные будут сохранены в приложении, при следующем пересечении границы достаточно будет снова нажать "Заполнить" для обновления QR-кода.

В КСЭК уточнили, что пока что не исключается проведение бумажного анкетирования, независимо от заполнения анкеты в электронном формате.

Как заполнить электронную анкету

На сайте указано, что заполнить онлайн-форму можно с мобильного телефона или компьютера. Заполнившие ее путешественники получат ряд преимуществ.

  • Она сохранится в памяти устройства, и ее не нужно будет заполнять повторно.
  • Заполнить форму можно не только на себя, но и за родственников.
  • При сканировании паспорта или удостоверения личности она заполнится автоматически.
  • Заполнив ее заранее, эпидемиологический контроль можно будет пройти вне очереди.

Чтобы заполнить форму, нажмите "Начать", сфотографируйте и загрузите ваш паспорт или удостоверение личности, заполните оставшиеся поля анкеты, отправьте QR-код анкеты на почту или в Aitu.

После того как QR-код будет сгенерирован, у вас появится возможность заполнить анкету за членов семьи. Для этого нажмите "Добавить члена семьи" и внесите его данные.