Зачем нужен налог для иностранных туристов, разъяснили в Минкультуры

С 1 января 2022 года в Казахстане внедрена норма так называемого bed tax - взноса для иностранных туристов. Новшество вызвало множество противоречий в турсообществе и среди представителей гостиничного бизнеса страны. Для обсуждения практической реализации данной нормы состоялась встреча столичных отельеров с представителями ответственных государственных органов, в том числе Министерства культуры и спорта, Министерства финансов РК, сообщает корреспондент Tengritravel.kz.

Как известно, в Казахстане о введении bed tax заговорили еще в 2018 году. А 5 ноября 2021 года правила уплаты туристского взноса для иностранцев были утверждены постановлением правительства. Таким образом, 1 января 2022 года налог на туристов "заработал" в Казахстане, однако был установлен на отметке 0 процентов до 31 декабря 2022 года. С текущего года взнос для иностранных туристов будет составлять до пяти процентов от стоимости пребывания - в зависимости от количества туристов в том или ином регионе.

Реклама
Реклама

На встрече вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев разъяснил, для чего нужна подобная мера.

"Для реализации тех задач, которые ставит перед нами общественность, бизнес и руководство страны по развитию туриндустрии, необходимо стабильное финансирование отрасли. По международной практике многие страны внедрили так называемый bed tax в качестве источника такого финансирования. За примерами далеко ходить не нужно, bed tax применяется в соседних России и Узбекистане, ну и во всех развитых странах, таких как США, Германия, Турция и другие", - заявил Еркинбаев.

По его словам, за счет туристского взноса в Казахстане с учетом текущего потока иностранцев в бюджет страны ежегодно может поступать не менее 2,5 миллиарда тенге.

"Поступившие от туристского сбора средства по решению местных властей могут быть направлены на развитие туризма, на те же самые дороги, туалеты, указатели и прочую инфраструктуру туризма, а также на продвижение своего региона. Тем самым повышается финансовая самостоятельность регионов", - добавил Еркинбаев.

В свою очередь немалые споры части туристской общественности ранее вызвала механика сборов, которая основывается на применении процентного соотношения к стоимости места проживания. Согласно Бюджетному кодексу страны туристский взнос для иностранцев является неналоговым поступлением в государственный бюджет. В случае увеличения иностранных туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от 20 процентов и выше применяется ставка в размере пяти процентов от стоимости пребывания. В случае снижения количества иностранных туристов в местах размещения размер ставки взноса подлежит корректировке.

"Ставки турвзносов устанавливает каждый маслихат региона самостоятельно в зависимости от динамики прироста иностранцев. То есть в районах и городах одной области могут действовать различные ставки, но не менее одного процента от стоимости пребывания. Максимальное значение - пять процентов. Также допускается менять ставки, исходя из сезонной загрузки", - пояснил председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков.

Также он отметил, что на сегодняшний день ставки утверждены в 31 городе и районе страны. Стало известно, что в Астане и Алматы утверждена ставка в размере пяти процентов, а в некоторых регионах утверждение ставок еще продолжается.

На вопросы отельеров касательно разграничения туристов от рабочих мигрантов Дастан Рыспеков ответил: "По закону турист - физическое лицо, посещающее страну временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью. Здесь отелю достаточно не учитывать проживающих в отеле на длительный период на основе трудовых соглашений между отелем и работодателями. То есть экспаты, рабочие мигранты в учет bed tax не берутся".

Присутствующие отельеры, помимо прочего, дали свою оценку данной норме и положительно подчеркнули, что сборы будут идти на развитие каждого региона в отдельности, и отдельно отметили необходимость прозрачности реализации системы.

Более подробно о правилах bed tax можно узнать здесь.