Обладатель гранта от Aviata.kz и фонда "Болашак" стал звездой турнира по карате в Японии

28 сентября Расулу Боканову вручили проездной грант фонда "Болашак" для участия в открытом чемпионате Японии по эншин-карате All Japan Sabaki Challenge. Казахстанец занял первое место на чемпионате. Команда Aviata.kz от всего сердца поздравляет Расула с одержанной победой! Благодаря благотворительной инициативе талантливые молодые люди получают возможность проявить себя и добиться больших успехов.

"Мы очень рады, что сотрудничество Aviata.kz с фондом "Болашак" приносит свои плоды. Нам радостно наблюдать за успехами молодых ребят и помогать приблизиться к их большим мечтам и победам! Надеемся, что в будущем таких инициатив будет больше!" - поделились в Aviata.kz.

"Расул провел три поединка с достойными соперниками, у каждого из которых черный пояс. Были сильные соперники. Расул их одолел с помощью техники "сабаки", где используется сила соперника, когда ты действуешь быстро, своевременно. Техника и скорость Расула были на таком высоком уровне, что он поразил членов жюри чемпионата, которые сравнивали его с именитыми японскими мастерами карате. Взрослые люди, опытные тренеры восхищались боевыми качествами Расула, проводили параллели с именитыми мастерами, они увидели в нем большой талант, назвав его феноменом. Было очень интересно наблюдать за судьями, когда они обсуждали между собой технику и мастерство Расула, в то же время я был очень горд. Судьи попросили меня беречь Расула, помогать ему участвовать в различных первенствах, чтобы оттачивать мастерство. Могу смело заявить, что Расул, молодой парень из Казахстана, стал звездой турнира по карате в Японии", - говорит тренер Расула Саят Пшенбаев.

С 2020 года Aviata.kz стала частью программы "Проездные гранты" от фонда "Болашак". За это время пользователи сервиса пожертвовали около 5 миллионов тенге благотворительных средств на билеты для одаренных детей и молодежи.

"Проездные гранты – один из ключевых проектов фонда "Болашак", который мы реализуем с 2014 года. Грант покрывает транспортные расходы и в исключительных случаях - дополнительные расходы в рамках мероприятия. Претендентами на получение грантов могут быть талантливые молодые люди из малообеспеченных, многодетных семей, люди с ограниченными возможностями здоровья. Ознакомиться с правилами присуждения проездных грантов можно на сайте фонда bolashakcharity.kz. Всего за 9 лет обладателями проездных грантов стали более 90 человек, из которых 32 – младше 18 лет, 39 – с особыми потребностями, 8 – из малообеспеченных семей.

Уже через 10 дней мы проводим XIII зимний благотворительный бал в столице. Собранные средства будут направлены в том числе на реализацию программы "Проездные гранты", создавая возможности для участия в международных соревнованиях десяткам талантливых молодых людей", - отметила председатель попечительского совета корпоративного фонда "Болашак" Динара Гаплан.

В Казахстане много талантливых молодых людей, которые не могут принять участие в международных соревнованиях и конкурсах из-за высокой стоимости авиабилетов. Но каждый желающий может помочь им исполнить мечту: для этого нужно пожертвовать 200, 500 или 1000 тенге в проект "Проездные гранты" при покупке авиабилетов в приложении Aviata.kz.