Обмеление Бухтарминского водохранилища: турсезон оказался под угрозой

Предприниматели Восточно-Казахстанской области обеспокоены тем, что туристы покидают базы отдыха, видя снижение уровня воды в Бухтарминском водохранилище, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Представители нескольких отраслей собрались в Палате предпринимателей региона, чтобы выяснить, почему падает уровень воды. По словам директора Кайрата Мамырбаева, эта ситуация волнует не только предпринимателей, но и общественность региона.

"Бухтарма - одно из самых красивых мест в области, привлекающее большое количество отдыхающих. Тем не менее в этом году водохранилище отступило на десятки метров. Посетители возвращаются сюда, чтобы искупаться и отдохнуть, с мая по октябрь. Люди приезжают не только из региона, но и из соседних стран", - сказал он.

Бухтарминское водохранилище резко обмелело

Предприниматель Александр Чиликин, сдающий в аренду дома отдыха, рассказал, что ситуация с каждым днем становится все сложнее.

"Мы переживаем о том, где остановятся корабли. Как мы доставим посетителей с одного берега на другой? Транспортировать продукты тоже сложно", - сказал бизнесмен.

Продолжение - на портале Massaget.kz.