Еще одна жемчужина в СКО. Что известно о Жаксы Жалгызтау

Жаксы Жалгызтау – это название и населенного пункта, и горы, и озера, расположенных в Северо-Казахстанской области. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут, чем примечательна эта местность и почему сюда стоит поехать на выходные.

Северо-Казахстанская область находится на первом месте в стране по количеству озер, на втором - по количеству лесных массивов и на третьем - по протяженности дорог. Сегодня мы расскажем об удивительном месте, которое сочетает в себе все богатство региона.

Жаксы Жалгызтау (также встречается Якши Янгистау) может обозначать название и населенного пункта, и горы, и озера. Все они расположены в Айыртауском районе.


Фото ИГО "Авалон" 

Примечательно, что "жаксы" появлялось в названии, когда место было удобным для поселения. Наличие оценочного эпитета здесь вполне обосновано, ведь рядом находилось богатое рыбой озеро с пресной водой.

В Жаксы Жалгызтау ведут неплохие дороги, что в совокупности с живописностью края с его древними горами и сосновыми лесами делает эту местность привлекательной для короткой поездки на выходные. Кстати, если проехать чуть дальше, то можно попасть в уже популярную у туристов Зеренду.

В краю тысячи озер - Зеренда

Жаксы Жалгызтау – небольшое село, ведущее свою историю с 1848 года. Но, по преданиям, когда-то здесь располагалась ставка одного из князей сибирских татар. В другие времена эти места в одно время оказались во владении джунгар. Ойратский ноян, со слов сказителей, занимался здесь охотой на медведей.


Фото ИГО "Авалон" 

Сейчас здесь проживает около 400 человек. Люди добры и приветливы, но как такового сервиса для туристов здесь нет. Зато сюда ходит рейсовый транспорт, ловит сотовая связь и интернет, есть банки, магазины и больницы.

Поскольку туриндустрия пока сюда не добралась, лучше всего отдыхать здесь в теплое время года – с апреля по октябрь. Купаться, конечно, можно только летом и в специально отведенном для этого месте (купание в необорудованных местах грозит штрафами, а также может привести к несчастным случаям!). Пляж оборудован у базы отдыха "Тихая бухта".

"Сердце в озере" и мертвые горы-батыры. Легенды озера Имантау

Большинство тех, кто приезжает сюда, интересует рыбалка. В озере водятся сазан, карп, щука, окунь, чебак, подлещик, плотва, налим, рипус. Когда-то были и раки, но сейчас, говорят, перевелись.


Фото ИГО "Авалон" 

В начале июня эти места посетило историко-географическое общество "Авалон" в рамках своей экспедиции "Строго на север 2022".

"Полдня на озере и рядом - явно недостаточно для того, чтобы делать какие-то выводы. Когда мы были, погода была не для купания. А вот рыбаков много было на озере", - рассказал президент общества "Авалон" Виталий Шуптар.

Озеро, кстати, немаленькое – почти девять километров в длину и восемь в ширину, площадь – более 43 километров. Глубина – более 10 метров. Берег чистый, лишь в северо-западной части произрастает камыш. Дно песчаное или песчано-галечное. Вода в озере пресная, проточная (река Карасу втекает в озеро, истекает из него река Акканбурлык). Со стороны сопки много родников.

Озеро подходит и для фотоохоты. Здесь обитают околоводные и водоплавающие птицы. Окруженное лесостепным ландшафтом, место особенно нарядно будет выглядеть в сентябре.


Фото ИГО "Авалон"

Гора Жаксы Жалгызтау имеет высоту 729 метров над уровнем моря и относится к Кокшетауской возвышенности Казахского мелкосопочника. Среди вершин этой возвышенности она четвертая по высоте (три более высокие вершины располагаются в Бурабае), но наивысшая точка - в Айыртауском районе. Расположена гора в одном километре к юго-западу от одноименного озера, над которым нависает очень крутой стеной с северо-восточной стороны. Склоны ее покрыты сосновым лесом. Подножие гранитных скал покрыто кустарником и лесом. В лесах много грибов и ягод.

Как добраться

Из столицы на личном автотранспорте до озера Жаксы Жалгызтау можно добраться примерно за пять часов. Преодолеть по прямой нужно будет около 400 километров. Сначала нужно ехать до Атбасара и повернуть на север в сторону Кокшетау. Минуя Балкашино, вы едете потом по дороге до Сандыктау, а по трассе на Приозерное (Акканбурлык) встретите нужный водоем. Отметим также, что весь путь будет весьма живописен.

Можно добраться сюда и на рейсовом транспорте. К примеру, на восточном берегу озера расположено село Жаксы Жалгызтау, на южном — село Приозерное Сандыктауского района Акмолинской области. Поэтому проложите путь до ближайшего от вас населенного пункта.

Приобрести авиабилеты в Нур-Султан и Петропавловск можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.