Огромные очереди в аэропорту Алматы сняли на видео

В Международном аэропорту Алматы образовались огромные очереди. Пассажирка Жанна Исингарина, прибывшая в аэропорт, выложила видео в социальные сети и выразила недовольство из-за долгого ожидания и скопления большого количества людей, передает Tengritravel.kz.

На видео женщина описывает ситуацию в здании на входе и при досмотре багажа - везде видны толпы людей. На улице, по словам женщины, также образовался коллапс.

"Что происходит в аэропорту Международный Аэропорт Алматы?! Это со сменой менеджмента на турецкий? Или это наши тут порядки устраивают? "Пишите кому хотите!" - чисто наше, колхозное... А красная зона, а дистанция? А, гражданин Бекшин?" - пишет в посте к видео автор (орфография и пунктуация сохранены).

В беседе с корреспондентом Tengritravel.kz Жанна объяснила, что всего на входе стояло два сканера, и оба работали. Однако сотрудники не пропускали пассажиров ко второму.

"Рейс был из Алматы в Анталью в 6.50 утра. Я прибыла в аэропорт в 5 утра. Очередь на улице тянется до пешеходного перехода. Потом в проходе между дверями очередь продолжается. Далее, на входе, я уже увидела, из-за чего образовалось столпотворение, - установили сканер для дополнительного досмотра. Сканера два, но второй не работал.

Через время мы увидели, что второй сканер все-таки работает, но пассажиров через него не пропускают, так как он только для членов экипажа. Как итог, алматинцы толпятся в очередях, а сканер простаивает. На мои просьбы открыть второй сканер мне ответили, что мы можем "жаловаться кому угодно". В целом в очереди я потратила час. Больше всего расстраивает, что за счет нервов пассажиров, потерянного времени они поставят галочку по "мероприятиям", - рассказала Жанна Исингарина.

Какие авиарейсы доступны из 20 аэропортов Казахстана

В свою очередь в администрации аэропорта подтвердили, что ситуация с очередями действительно имела место быть, однако сейчас все проблемы устранены.

"Дело в том, что 30 сентября, во второй половине дня, нам поступило распоряжение установить первую линию досмотра. Мы оперативно сообщили об этом прессе, оповестили пассажиров с просьбами приехать в аэропорт заранее. Далее мы организовали доставку и установку сканеров на входе. Оповещение мы получили менее чем за сутки, и учитывая то, что подготовка оборудования требует времени, конечно, это вызвало столпотворение. Плюс ко всему перед входом в здание аэропорта у пассажиров проверяют статус по коронавирусу в Ashyq. 

Сотрудники не уполномочены следить за соблюдением социальной дистанции пассажиров. Это ответственность в первую очередь самих пассажиров, во вторую - сотрудников линейного отдела полиции. Наши сотрудники досмотра занимаются досмотром багажа.

В данный момент проблема решена. До полуночи 30 сентября мы установили два сканера. И сегодня мы добавили еще два. В целом сейчас исправно функционируют все четыре сканера на пунктах досмотра. Установить больше сканеров не позволяют возможности здания аэропорта", - объяснила руководитель пресс-службы Международного аэропорта Алматы Наталья Соколова. 

Напомним, с 1 октября в Международном аэропорту Алматы, на входе в терминал, выставлена дополнительная линия досмотра. В Авиационной администрации Казахстана объяснили, что это связано с проведением оперативно-профилактических мероприятий, таких как мера по усилению авиационной безопасности.

Сегодня также в аэропорту Нур-Султана вводятся усиленные меры досмотра на период с 1 по 14 октября. Об этом сообщил пресс-секретарь Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Анвар Шалекенов.