Около 100 пассажиров 10 часов не могут вылететь из Алматы в Шымкент

Около ста пассажиров застряли в аэропорту Алматы из-за плохой погоды в Шымкенте.

Сильный ветер в Шымкенте стал причиной задержки рейса из Алматы. В результате около ста пассажиров ждут своего самолета почти десять часов, передает Tengritravel.kz.

Пассажиры авиарейса сообщением Алматы - Шымкент обратились в редакцию с жалобами на задержку вылета. Они должны были вылететь в семь утра, но до сих пор вынуждены ждать в аэропорту.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе авиакомпании Air Astana.

"Рейс 971 по маршруту Алматы - Шымкент планировался по расписанию в 07:55 по времени Алматы. Однако из-за сильного попутного ветра в аэропорту Шымкента рейс откладывали несколько раз. Аэропорт Шымкента на дает разрешение на посадку по курсу 28. Сейчас он отложен до 17:00, но, возможно, еще будет задержка. Только после улучшения погодных условий, как только Air Astana убедится, что полет пройдет безопасно, мы выполним рейс. Сейчас пока прогноз неблагоприятный, неизвестно точно, когда улучшится погода. Задержка происходит не по вине авиакомпании", - пояснил менеджер по корпоративным коммуникациям Air Astana Тлек Абдрахимов.

Он уточнил, что в аэропорту Шымкента действует ограничение по одной взлетно-посадочной линии. Этот курс позволил бы самолету развернуться и сесть против ветра. Садиться при сильном попутном ветре самолетам запрещено по технике безопасности. Более подробно о причинах ограничений в аэропорту Шымкента рассказывал председатель Авиационной администрации Казахстана Каталин Раду.

Пассажирам задержанного рейса предоставили снэки и напитки. 44-м пассажирам выписали ваучеры на бесплатный горячий обед в столовой аэропорта. Двоих пассажиров с детьми разместили в отеле, еще двоим предоставили трансфер.

Тлек Абдрахимов посоветовал желающим получить горячее питание обратиться к агентам наземного обслуживания.

По обновленной информации на 21:21, рейс вылетел из Аоматы в Шымкент.