Отказались от нефти, нет коррупции и чтят природу: Норвегия глазами казахстанца

Авторский блог профессора медицины Алмаза Шармана

Алмаз Шарман поделился своими впечатлениями от недавнего посещения Норвегии.

Солнечно, но еще много снега на вершине горного массива, окружающего норвежский фьорд Nordfjord. Наш друг - известный путешественник и горнолыжник Inge Solheim - любезно сопровождает нас по этим невероятно живописным местам. Мы живо с ним побеседовали и узнали много интересного про его удивительную страну.

Свободолюбивые потомки викингов

Норвегия известна не только своей неповторимой природой, но и открытыми, умными и доброжелательными людьми, самым транспарентным, эгалитарным и справедливым обществом. И этому есть множество объяснений.

Пролетая над страной, можно увидеть, что земля здесь в основном каменистая. В Норвегии мало мест, пригодных для возделывания земли. Это означает, что исторически здесь практически не было крупных землевладельцев и, соответственно, аристократии. Свободолюбивые потомки викингов не признавали централизованного правления, и основные решения всегда принимались местными сообществами. Ими практически невозможно было управлять.

Децентрализованная Норвегия периодически была под протекторатом Дании и Швеции, но никогда не теряла суверенитета.

Когда в 1967 году в Северном Море обнаружили нефть, граждане страны провели референдум, чтобы решить, стоит ли принимать этот подарок судьбы. Уже тогда было известно понятие "нефтяного проклятия". На референдуме решили, что норвежская нефть все же принадлежит нации, но бенефициарами станут будущие поколения, и к ним должны пойти все доходы от нефтедобычи. Таким образом был создан нефтяной фонд, в котором сейчас накоплено 1,3 триллиона долларов США, то есть 250 тысяч долларов на каждого гражданина страны.

Важно, что ни одного доллара из этого фонда не поступает в экономику страны, а ее граждане живут так, будто нефти вообще не существует. Почти 50 миллиардов долларов от нефтяных доходов ежегодно идет на международную помощь. Теперь я понимаю, почему, работая в Африке, я часто встречал норвежских врачей и ученых, помогающих развивающимся странам.

В стране практически нет коррупции. Нулевая терпимость к мздоимству в крови у норвежцев, да и вообще у скандинавов. Тем не менее Inge Solheim беспокоится за будущее страны, в которой слишком много власти в руках политической бюрократии. Однако у норвежцев есть рычаги воздействия на ситуацию через местное самоуправление и открытое политическое волеизъявление. Этими рычагами веками пользовались их предки – отважные викинги.

Лавина и созидательная энергия воды

Впервые в жизни мне довелось увидеть настоящую снежную лавину. Ей предшествовал треск разламывающегося ледника. Затем пошел мощный поток снега. Это было впечатляющее, хоть и немного пугающее зрелище. Как сказал наш друг Inge Solheim, лавины являются частым явлением в районе норвежского фьорда Loen, который славится большим количеством массивных ледников.

Чтобы дойти до ледника Brenndalen, нам понадобилось около 4 часов непростого 10-километрового перехода по скалам, ущельям, преодоления горных рек и водопадов, которых здесь великое множество.

Норвегия уже более столетия повсеместно использует их энергию. Снабженные современными высокоэффективными турбинами гидроэлектростанции генерируют большое количество полностью возобновляемой энергии, достаточной, чтобы снабжать целые города и поселения.

Гидроэлектростанции обеспечивают более 90 процентов энергопотребностей Норвегии. Благодаря отказу от углеводородов эта скандинавская страна достигла непревзойденной чистоты и безопасности окружающей среды.

Мы заметили, что здешние горные массивы во многом напоминают Тянь-шаньские и Алтайские горы. Было бы хорошо, если Казахстан заимствовал бы такую практику широкого использования возобновляемой гидроэнергетики. Думаю, что это существенно помогло бы изменить ситуацию в задыхающемся от смога Алматы.

Экологически чистые технологии - это не утопия

Норвегия на первом месте в мире по количеству электромобилей на душу населения. Здесь можно увидеть как дорогие электропорши, так и доступные по цене теслы и Е-троны. Весьма симпатичными по дизайну показались нам относительно недорогие китайские и корейские электромобили.

В прошлом году 80 процентов новых автомобилей, проданных в Норвегии, были электрическими. К 2025 году страна планирует полностью отказаться от продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Везде установлены станции электрозарядки, управляемые техасской компанией Circle K.

Норвегия доказала миру, что планомерный и системный переход на экологически чистые технологии это даже не утопия, а вполне разумная и рациональная альтернатива углеводородной экономике. Самое главное - это служит интересам здоровья и благополучия граждан.

Норвежцы очень ревностно следят за чистотой своей природы. В каждом супермаркете есть специальные устройства для реутилизации отходов. Помещая в них использованные пластиковые и стеклянные бутылки, а также металлические и другие предметы, можно получить денежные бонусы для приобретения необходимых продуктов.

Не оставлять за собой мусор – это культурная норма, которую здесь прививают с раннего детства в семьях и школах. Когда я спросил нашего друга Inge Solheim, стоит ли за этим какая-нибудь государственная идеология или доктрина духовного развития, он недоуменно пожал плечами, сказав, что лишь бы не мешало государство.

Приверженность праведному труду, защита личных границ и уважение границ других, а также естественная скромность являются характерными чертами норвежцев. Благодаря этому Норвегия уже много лет без лишних амбиций и пропагандистских лозунгов входит в десятку наиболее развитых стран мира с очень высокими показателями благополучия граждан.

АЛМАЗ ШАРМАН, президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения