Озеро Шалкар - Жемчужина Приуралья

Озеро Шалкар расположено на территории Теректинского района Западно-Казахстанской области, в 75 километрах юго-восточнее Уральска. Это одно из крупнейших озер не только Казахстана, но и всей Юго-Восточной Евразии. 

Озеро вытянуто с севера на юг. Общая площадь - 24 тысячи гектаров. Длина Шалкара с севера на юг составляет около 18 километров, с запада на восток - 14 километров. Глубина озера не превышает 18 метров. На озере обитают лебеди, гуси, утки, фламинго, чайки, бакланы. Местное население называет Шалкар "Малым морем" и использует его воду в хозяйственных целях и ловит в нем рыбу.

Это один из уникальных природных памятников Приуралья. Озеро имеет особенную экологическую, научную, культурную, рекреационную и эстетическую ценность. Это самый глубокий и крупный водоем в Западно-Казахстанской области. Этот природный водоем является очень древним по происхождению. О времени его появления до сегодняшнего дня идут дискуссии. Озеро является частью древнего Хвалынского моря на месте нынешней Прикаспийской низменности, пересохшего тысячу лет назад. Животный мир и растительность озера были богатыми и разнообразными. Об этом свидетельствуют многие археологические раскопки.

Озеро Шалкар всегда было притягательным местом для заселения, поэтому уже в Х веке здесь располагались населенные пункты и городские поселения.

На сайте chocotravel.com вы можете приобрести авиа и ж/д билеты на любое направление: как по Казахстану, так и по всему миру. 


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com