"Пальмы и океан не решат твоих проблем". Казахстанец рассказал о своей жизни на Бали

29-летний алматинец Ярослав Гольев вот уже несколько месяцев проживает на Бали. Его сегодняшние реалии: океан, много солнца и работа на удаленке, подробнее рассказывает Tengri Travel.

Ролики Ярослава Гольева о жизни на Бали периодически попадают в рекомендации Instagram. В своих легких, но интересных видео он делится своей повседневностью похожую на кадры из кинофильма. А также рассуждает о смысле жизни, показывает как работает над с собой. Так, например, он очень красочно рассказывает о буднях на Бали. Однако, Ярослав предупреждает, что эта локация - не "райское место" и не "волшебная таблетка", куда можно сбежать от всех проблем.

"Пальмы и океан не решат твоих проблем. Люди тут тоже грустят. И кстати, имеют на это право. Вы, наверное, уже поняли. Это место называется Бали", - философски подмечает парень.

По его словам, кто-то здесь обретает полезные бизнес-знакомства, кто-то любовь всей своей жизни.

"Те, кто прожил на Бали больше месяца, скажут, что это место изменило их. И это правда. Для нас Бали - это не просто остров или точка в океане. Для нас - это период жизни", - добавляет он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yaro Golyev • Web designer (@yarogolyev)

Ярослав не планирует пользоваться возникшей популярностью и не собирается открывать курсы или продвигать какие-то продукты через соцсети, его главная задача - расти как профессионал. Он работает уже несколько лет веб-дизайнером. Интересно, что профессии он обучился самостоятельно, его профильное образование - переводчик.

"Я всегда хотел активно передвигаться по миру, и сейчас мой доход мне это позволяет. К путешествиям отношусь не как к побегу, а как к возможности узнать этот мир и вырасти ментально. Сейчас на Бали снимаю комнату в гостевом домике, в среднем комфортное проживание здесь мне, как холостяку, обходится в 1500 долларов (около 667 тысяч тенге) в месяц. Также работаю над созданием своего дизайн-агентства, чтобы разрабатывать классные проекты со своей командой", - добавляет Ярослав.

На Бали к парню определенно приходит вдохновение. Так, пару месяцев назад он снял видео эксперимента о своем детоксе - дофаминовом голодании длиною в неделю. Ролик стал хитом - его посмотрели больше четырех миллионов раз.

"Я отказался от социальных сетей, фастфуда, сладостей, алкоголя, секса, YouTube и даже музыки на семь дней, чтобы восстановить чувствительность к выработке дофамина (нейромедиатор, который вырабатывается в мозгу человека и служит элементом "системы вознаграждения" - Прим).

Первые три дня для него были непростыми, однако по его словам, на четвертый день ситуация изменилась. Ярослав добавляет, что решился пойти на эксперимент, чтобы взять паузу от информационного шума, так как из-за работы веб-дизайнера часто зависал в социальных сетях, отнимающих много времени. Парень честно признается, что подсмотрел идею у ютуб-блогера по имени Niklas Christl.

Тем не менее, алгоритмы Instagram решили, что ролик действительно интересный и стали его активно продвигать, как итог - преодоление порога в четыре миллиона просмотров.

К слову, среди экспертов нет однозначного мнения о реальной пользе дофаминового голодания, однако есть настоящие адепты этого движения, которые периодически отказываются от соцсетей и других удовольствий в пользу более здоровых привычек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yaro Golyev • UX/UI Designer (@yarogolyev

Несмотря на всю легкость своего блога и жизнь на Бали, Ярослав подмечает, что его история это точно не про "успешный успех".

"Я не зарабатываю миллионы на фрилансе. Я перегорал, бросал и начинал вновь. Я не построил дом для бабушки в Швейцарии, как и обещал. И сколько бы уже не заработал, к сожалению, не смогу это сделать. Я хочу сказать, что не идеален", - говорит на видео Ярослав, честно рассказывая аудитории о взлетах и падениях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yaro Golyev • Web designer (@yarogolyev)

Молодой человек пока не знает сколько еще пробудет на Бали, но уверен в том, что его жизнь уже никогда не будет прежней. В этом красочном месте он действительно изменился и стал смотреть на мир чуть по другому: жить не спеша и стараться быть в гармонии с собой, ценить то, что есть.

Читайте также: Туристка заплатила большой штраф из-за глупой ошибки на Бали

Читайте также: Туристов на Бали больше не ждут? В посольстве Индонезии обратились к казахстанцам