Пассажир сказал в самолете "запрещенные слова" и был задержан в Астане

16 апреля пассажир авиарейса Air Astana произнес в салоне самолета "запрещенные слова". Рейс в итоге отложили, а мужчину задержали. Об инциденте стало известно благодаря обращению читателя на редакционный WhatsApp-номер Tengrinews.kz.

Речь идет о рейсе сообщением Астана - Алматы, КС-996. Воздушное судно должно было вылететь 16 апреля в 20:30.

"Мы сели в самолет, выехали на взлетную полосу, самолет начали покрывать антиобледенителем. Со стороны задних рядов внезапно начался шум. После чего пришла линейная полиция, криминалисты с собаками, и они начали обыскивать самолет. Как оказалось, один из пассажиров сообщил о наличии бомбы. На наших глазах мужчину и женщину в сопровождении сотрудников полиции вывели из терминала", - рассказал читатель.

Из-за инцидента рейс был сначала ненадолго отложен, а в дальнейшем на фоне ухудшения погоды задержан на 6 часов.

Ответ Air Astana

"16 апреля во время ожидания очереди на предполетную обработку воздушного судна противообледенительной жидкостью на рейсе KC996 Астана - Алматы один из пассажиров эконом-класса сообщил экипажу, что у него бомба. Пассажиры и экипаж были эвакуированы в штатном режиме, проведен досмотр воздушного судна. Общая задержка рейса составила 6 часов 29 минут. Всем пассажирам данного рейса авиакомпания предоставила питание", - заявил авиаперевозчик.

Ответ полиции

"16 апреля в линейный отдел полиции в аэропорту Астаны поступило сообщение от представителя Air Astana о том, что один из пассажиров авиарейса сообщением Астана - Алматы произнес слова террористического характера", - рассказали редакции Tengritravel.kz правоохранители, добавив, что пассажира задержали.

На место происшествия выехали соответствующие службы.

"Правоохранительными органами осуществлена проверка. В ходе проверки взрывчатых веществ не обнаружено. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 273 УК "Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма". Проводится расследование", - добавили в полиции.

Стражи порядка напомнили, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч МРП (17 миллионов тенге), либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Более 30: какие авиарейсы задержали из-за снегопада в Астане