Перелеты по Казахстану детям бесплатно: какие туры по стране популярны

С начала 2022 года в Казахстане действует программа Kids Go Free. По ее условиям авиаперелет внутри страны для детей от двух до 17 лет, путешествующих по турпакету, предоставляется бесплатно. Редакция Tengritravel.kz узнала у туроператоров об условиях приобретения туристических пакетов, их стоимости и популярных направлениях по Казахстану.

Есть несколько обязательных условий:

1. Программой могут воспользоваться только граждане Казахстана.

2. Ребенок должен осуществлять авиаперелет в сопровождении совершеннолетнего родственника (родителей, дедушек-бабушек и других близких родственников).

3. Бесплатный билет на авиаперелет распространяется только на поездки в составе турпутевки.

4. Путевка должна быть приобретена у туроператора, имеющего лицензию на организацию поездок по внутреннему туризму. Список туроператоров опубликован на сайте "Kazakh Tourism".

5. Стоимость туристической путевки оплачивается за минусом стоимости детского авиабилета.

Менеджер по внутреннему туризму туристической фирмы "Саят " Амина Акылханова рассказала о популярных направлениях для путешествий с детьми по этой программе.

Сейчас, по ее словам, Алматы и Туркестан очень популярны. Особенно эти направления были востребованы во время каникул. Летом с июня по август к этим направлениям также присоединяются Актау и озеро Алаколь (Абайская область).

Фото ©Турар Казангапов

"Туркестан - популярное направление в последние несколько лет. Наш тур стоит около 50 тысяч на человека, и затем подбираем авиабилеты индивидуально, в зависимости от даты вылета. Это пакетный тур, туда входит проживание, питание, экскурсии, трансфер. Авиабилеты отдельно подбираются. На одного человека получается без перелета 50 тысяч, с перелетом будет около 90 тысяч тенге, детям за счет бесплатного перелета можно сэкономить порядка 100 тысяч тенге, если двое детей", - рассказала менеджер.

Туры в Туркестан, как правило, подбираются индивидуально, но в среднем это туры на три ночи и четыре дня. Также есть комбинированные туры, когда добавляются еще другие города, Шымкент, например.

Туры в Алматы также были частым выбором казахстанцев во время зимних каникул. "Там мы подбираем отели, экскурсионные туры. В основном на Шымбулак, Медеу, по городу также экскурсии. При подборе стоимость авиабилета также разнится, в зависимости от даты поездки. Алматы чуть дороже выходит, в среднем выходит 70 тысяч на человека на три ночи и четыре дня, не считая перелета", - также рассказала менеджер по внутреннему туризму.

Она добавила, что летом казахстанцы приобретают турпакеты на неделю и больше.

Также она рассказала, что для курортного отдыха летом семьи предпочитают Актау. "Если мы бронируем туры через туроператоров, то цены разные бывают. Там авиабилет входит в стоимость тура. Сами авиабилеты на запад идут всегда дороже, и отели уровнем выше, есть Rixos. И соответственно будет дороже. В прошлом году это было около 150-200 тысяч на человека на 5-6 дней, Rixos еще дороже. В этом году пока по ценам не могу сказать", - также рассказала Акылханова.

Фото Юлия Чернявская

Направление Алаколь также выбирают, но реже из-за того, что после прилета надо еще несколько часов добираться на такси. На озеро Алаколь желательно ехать с июня до середины августа. В августе, как правило, там цены снижаются. "Цены на гостиницы и базы отдыха в Алаколе разные, зависит от отелей, там очень большой ценовой разброс. Они могут начинаться от 10-12 тысяч в сутки до 80 тысяч в сутки за номер. В основном это двухместное размещение. Есть там и базы отдыха с минимальными условиями. Если в среднем на семью из четырех человек брать номер стоимостью 25 тысяч в сутки, то от 150 тысяч за неделю выйдет. И плюс билеты на самолет для взрослых", - рассказала менеджер.

"Эта программа очень выгодна для семей с детьми, особенно когда в их семье четверо или пятеро. Для них это самый оптимальный вариант для отдыха внутри страны, - подчеркнула Акылханова. - Для клиентов ничего не меняется, люди бронируют тур и ни о чем не беспокоятся, все проходит как обычно. А все бумажные дела, документы оформляем мы".

В туристической фирме рассказали, что после внедрения программы Kids go Free вырос поток на внутренние туры. Люди из разных источников узнавали и бронировали туры, именно чтобы воспользоваться бесплатным перелетом детям. Спрос на внутренний туризм вырос после карантина. Особенно он был популярен в прошлом году.

Напомним, ранее сообщалось, что в прошлом году воспользовались бесплатным перелетом 1500 детей. В этом году планируется предоставить бесплатные авиаперелеты 2 000 детей. При этом программа Kids Go free стала доступнее для туроператоров. Расширен перечень подтверждения приобретения детского авиабилета и сокращены сроки рассмотрения заявок и выплат.