Перелеты с детьми: сколько стоит авиабилет на ребенка

Совсем скоро долгожданное лето и школьные каникулы. Путешествие с детьми - дело хлопотное, но вполне осуществимое. У родителей, конечно, масса вопросов. Какие нужны документы? Нужна ли доверенность? Сколько стоит детский билет? И, конечно же, есть ли какие-то скидки детям на авиабилеты? В преддверии школьных каникул и специально для тех, кто отправляется в полет с ребенком, мы собрали все самое основное и важное.

Для перевозчиков дети являются пассажирами двух категорий: Infant (0-2 года) и Child (2-12 лет). Для каждой из категорий предлагаются свои тарифы и льготы. От того, к какой категории сейчас принадлежит ваш ребенок, зависит размер скидки, которую можно получить при оформлении детского авиабилета.

Сколько стоит детский авиабилет в конечном итоге, каждая авиакомпания решает по-своему. Однако есть некоторые правила формирования цены на детский авиабилет.

Покупаем авиабилет на ребенка двух лет
Малыши до двух лет путешествуют на коленях у родителей, отдельное место им не предоставляется. Именно поэтому на такие билеты существуют огромные скидки - до 90 и даже 100 процентов от тарифа. Младенца можно провезти бесплатно, но при этом очень важно тоже оформить на него отдельный билет. Такие авиабилеты на ребенка называют "нулевыми", без него малыша не пустят на борт самолета. Согласно правилам, один взрослый может провести с собой только одного младенца без места. На остальных детей необходимо оформлять "детский" билет с местом, независимо от их возраста. Например, если в путешествие отправляется мама с полуторагодовалыми близнецами, то один из них летит бесплатно, а на второго придется оформлять отдельный детский билет с предоставлением места. Младенец в самолете - полноценный пассажир, поэтому некоторые авиакомпании разрешают вместе с ним бесплатно провезти 10 кг багажа и предоставляют возможность заказать на борту самолета люльку для младенцев и специальное питание.

Авиабилеты для детей от 2 до 12 лет
Дети старше двух лет путешествуют почти как взрослые - на них оформляются билеты с отдельным местом. Скидка на такие детские авиабилеты обычно составляет от 30-50 процентов от тарифа. Ребенок в этом возрасте может взять с собой столько же багажа, что и взрослый пассажир. Авиабилеты детям до 12 лет покупают их родители или опекуны. Для покупки понадобится свидетельство о рождении ребенка.

Цена билета по маршруту Астана - Алматы для ребенка до 12 лет начинается от 11 790 тенге.

Дети от 12 лет считаются взрослыми и попадают в категорию "молодые люди".

Некоторые авиакомпании предоставляют скидку в 15 процентов, другие предлагают специальный тариф для группы от 12 до 24 лет, но практику льгот применяют не все перевозчики.

Что делать, если на момент вылета возраст ребенка 11 лет, а на момент возвращения - 12?

Возраст ребенка всегда "считается" на момент завершения поездки. Если вы покупаете билет туда-обратно, то имеет значение возраст ребенка в момент приземления последнего рейса из фигурирующих в заказе. То есть если в момент вылета ребенку 11 лет, а в момент возвращения - 12, билет на него изначально необходимо бронировать как на взрослого старше 12 лет. То же самое с младенцами - если ребенку исполняется два года в промежутке между вылетом "туда" и "обратно", билет нужно бронировать как на ребенка старше двух лет. Из-за значительной разницы в цене билета младенца и ребенка часто такие перелеты выгоднее бронировать двумя заказами - отдельно билеты "туда" с младенцем, и отдельно - обратно.

На сайте www.chocotravel.com легко можно найти и детские авиабилеты, и взрослые. В форме поиска авиабилетов вы указываете количество человек, которые будут совершать полет. И нажимаете кнопку "Найти". В графе "Количество пассажиров" вы указываете количество и возраст ваших детей. После поиска вы увидите общую стоимость всех билетов, в том числе и на детей.


Партнерский материал