Пеший туризм. Топ-5 преимуществ для вашего здоровья

Пеший туризм – это увлечение, не имеющее возрастных и социальных ограничений. Для некоторых возможность выбраться из городских квартир, посиделки у костра, проживание в палатках и походная еда становятся главным увлечением в жизни. Топ-5 преимуществ пешего туризма для здоровья - в материале Tengritravel.kz.

Повышает физическую форму

Всего 1 час трекинга может сжечь более 500 калорий, в зависимости от уровня наклона и веса рюкзака, который вы несете. Походные тропы часто более мягкие на стыках, чем асфальт или бетон, поэтому ударная нагрузка на лодыжки и колени меньше по сравнению с бегом. Если вы направляетесь на холмы, результаты потери веса будут еще лучше. Вы не только сжигаете больше калорий, но и сама высота также оказывается союзником в потере веса.

 

Диабет под контролем

Регулярные походы помогают вам контролировать или даже предотвращать диабет, снижая уровень сахара в крови. Пешие прогулки дают вашим мышцам тренировку, которая выводит глюкозу из крови для выработки энергии. Фактически пеший туризм в два раза более эффективен при удалении сахара в крови и улучшении толерантности к глюкозе.

Снижение артериального давления и холестерина

Поход по тропам на регулярной основе снижает давление и уровень холестерина, тем самым снижая опасность сердечных заболеваний и инсульта для людей с высоким риском.

Общение с природой

Находясь на природе, вдали от хаоса нашей повседневной жизни и технологий, можно позволить людям соединяться с собой и природой таким образом, чтобы это обеспечивало мир и чувство благополучия. Кроме того, такой качественный совместный досуг можно легко организовать с детьми.

Для того чтобы поход в горы был приятным и для родителей, и для детей, можно выбрать такой маршрут, на котором есть удобства для туристов. К примеру, в ущелье Аюсай, в 30 минутах езды от Президентского парка, предлагают арендовать домик в tau tas. Прямо посреди красивой горной локации можно разместиться всей семьей в шатрах или домиках и провести в горах несколько дней в любое время года.

Детям будет интересно гулять по прилегающей территории, исследовать деревья и травы на свежем воздухе. А родителям будет приятно и удобно провести время там, где можно скинуть тяжелые рюкзаки с провизией, отдохнуть и приготовить еду. Также здесь предлагают активный отдых для всей семьи.

Социальная активность

Взаимодействие с большим туристическим сообществом побуждает вас заниматься своей тренировкой в качестве образа жизни, а не рутинной работы, из-за которой вы, скорее всего, будете придерживаться ее в течение длительного времени.