Жизнь по правилам и уважение к мужчинам - казахстанка честно рассказала о жизни в Японии

Казахстанка Тамара Сабитова живет в Японии со своей семьей уже четыре года. Она рассказывает об удивительных фактах, о плюсах и минусах жизни в необычной для иностранцев стране, передает корреспондент Tengritravel.kz.

Семья нашей собеседницы живет в 80 километрах от Токио - в научном городке Цукуба. Здесь располагаются научные учреждения, институты, в том числе космический центр JAXA, который является аналогом американского NASA.

Для Тамары и ее супруга это не первая страна проживания после Казахстана. Она училась в Китае, а потом уехала во Францию, где окончила магистратуру. Там она познакомилась с мужем, который является ученым. Ему предложили контракт в Японии в КЕК (Организация по исследованию ускорителей высоких энергий - прим.), так они и оказались в этой удивительной стране.

Плюсы

"Плюсов у этой страны очень много по сравнению с Китаем и Европой. Здесь совершенно другая атмосфера. По приезде нам бросилась в глаза невероятная чистота абсолютно везде - от общественных туалетов до дорог. Везде налажен сервис, продуманы удобства для каждой категории граждан. Те же лифты для людей с инвалидностью, дорожки для слепых, туалеты прекрасные, комнаты для матерей", - рассказывает девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тамрико. Пол жизни за границей (@tamro.jp)

Границы и личное пространство в Стране восходящего солнца соблюдают образцово, добавляет казахстанка.

"Например, в Японии 13 марта официально разрешили снять "антикоронавирусные" маски: теперь власти их просто рекомендуют надевать, особенно в общественных местах. И весь народ следует этой рекомендации, потому что все понимают, что так безопаснее.

Еще здесь с трепетом относятся к комфорту окружающих. Если человек слишком близко подойдет, он извинится. Я никогда не видела, чтобы кто-то с кем-то конфликтовал или даже громко разговаривал", - делится Тамара.

Минусы

Минусы жизни в Японии тоже есть, признается Тамара Сабитова.

"Менталитет у нас с японцами разный, из-за этого возникало небольшое недопонимание. Например, нередко здесь "слишком строго" следуют правилам во всем, в каждой мелочи. Например, даже заменить в бургере ингредиент по запросу клиента... Поварам потребуется очень много времени, чтобы согласовать это с менеджером, начальством и прочее.

С другой стороны, благодаря такому фанатичному следованию всем существующим правилам здесь такое уважение друг к другу, нет своеволия и уровень преступности практически нулевой", - рассуждает она.

Выселили из отеля в Японии: Айжан Байзакова рассказала подробности скандала

Необычное правило

Кстати, в своем блоге Тамара Сабитова старается подмечать все самое удивительное в Японии. В одном из видео она объясняет, что в аквапарки, бассейны, горячие источники и даже в тренажерные залы не пускают людей с татуировками. Однако если их "прикрыть пластырем", то проблем нет.

"Как мне рассказали, все дело в криминальном образе банд якудза, которых различают по татуировкам. И тут снова работает японское главное правило - следовать букве закона: неважно, что иностранцы не могут быть членами японской мафии. В правилах тату запрещены - значит исключений быть не может ни для кого", - отмечает девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тамрико. Пол жизни за границей (@tamro.jp)

Чему научилась в Японии

"Я переняла японскую привычку за все благодарить и извиняться. Тут так принято, это часть культуры. Родители здесь с малых лет придают большое значение обучению манерам, чтобы ребенок не доставлял неприятностей и дискомфорта другим людям. Вероятно, это помогает поддерживать социальную гармонию. Будто бы десятки болтиков и винтиков помогают сложному механизму работать бесперебойно", - рассуждает собеседница.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тамрико. Пол жизни за границей (@tamro.jp)

Дороговизна

Семья Тамары живет в жилом комплексе, который предназначен для научных сотрудников-иностранцев. Он немного дороже, чем другие ЖК города. Все счета включены в ежемесячную плату.

"У нас ежмесячно уходит 1200 долларов на аренду жилья в 70 квадратных метров. На продукты, одежду и какие-то развлечения, поездки и путешествия (раз в два месяца выезжаем) максимально в месяц мы тратим 2000 долларов", - рассказывает казахстанка.

При этом, как утверждает девушка, ее семье приходится экономить.

"Здесь безумно дорогие продукты, фрукты, овощи. Если во Франции мы покупали не самое дешевое из ассортимента, а для среднего потребителя, то здесь мы в основном берем все самое недорогое из продуктов. Правда, все эти продукты очень качественные - тут с этим строго", - подчеркнула она.

Семейные устои

По наблюдениям Тамары, в Японии женщины чаще либо не работают, либо работают, но на полставки или несколько дней в неделю.

"Для мамочек очень много возможностей устроиться на такую работу. Женщины никогда не берут постоянные позиции, не считая научного сектора. Все работают по контракту, и эти контракты достаточно краткосрочны. Мои знакомые японки каждый год ищут новую работу. Здесь женщины не на одном уровне с мужчинами, немного ниже. Поэтому большинство женщин сидят дома и растят детей. При этом мужчины работают с утра до вечера, но не занимаются домашними делами. Нечасто бывает, что мужчины помогают женщине по дому", - заключила собеседница.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тамрико. Пол жизни за границей (@tamro.jp)

Блогер раскрыла "секреты Японии" и удивила подписчиков