"По-тихому изменились правила". Коста-Рика отменила безвизовый режим с Казахстаном

В социальных сетях стала распространяться рассылка о том, что казахстанцам оказалась нужна виза, чтобы посетить Коста-Рику, Tengri Travel обратился в пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана, чтобы разъяснить ситуацию.

Как известно, для граждан Казахстана с декабря 2016 года действовал безвизовый въезд в Коста-Рику, сроком пребывания - до 90 дней. Однако в сети появилась информация, о том, что Коста-Рика ввела визовый режим для казахстанцев.

"Во время планирования поездки в Латинскую Америку, обнаружилось, что Коста-Рика по-тихому ввела визовый режим для Казахстана. Безвизовый режим действовал с 2016 года. Новости об этом нигде нет, но требование визы в базе IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) сейчас есть. Россиянам по-прежнему виза не нужна. Что-то совсем плохо работает МИД Казахстана в этом районе", - написал казахстанский финансовый эксперт.

Реклама
Реклама

Накануне в министерстве иностранных дел пообещали проверить эту информацию. Как оказалось, безвиз с Коста-Рикой действительно больше не действует.

"Власти Коста-Рики сообщили, что с 28 марта 2023 года для граждан Казахстана требуется виза. Ранее был безвизовый режим до 90 дней", - выяснили и сообщили в МИД.

Ранее мы рассказывали, какие страны доступны для казахстанцев в безвизовом режиме в 2023 году. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.