Куда поехать в 2023 году: новые туристические возможности области Жетысу

Новая область Казахстана - Жетысу - была создана совсем недавно. Но всего за год огромный потенциал развития туризма в этом регионе стал очевиден: расположенный в юго-восточной части Казахстана, он имеет великолепные возможности для любителей природы и активного отдыха. Во многом это происходит благодаря месторасположению и природным ресурсам молодой области.

На территории Жетысу находятся два национальных парка: Жонгар-Алатауский государственный природный парк и Государственный природный парк "Алтын-Эмель". Здесь посетители могут насладиться чистейшим горным воздухом и великолепными пейзажами, а также исследовать различные маршруты для пеших и велосипедных поездок. Жонгар-Алатау находится в восточной части области, и главной достопримечательностью парка является озеро Жасылколь. Озеро образовалось благодаря сейсмической активности. Алтын-Эмель же протянулся на юго-востоке и знаменит горами Актау и Катутау, а также поющим барханом Айгайкум. Оба парка предлагают туристам поистине уникальные возможности для отдыха и исследования Казахстана.

Одно из самых известных мест в области Жетысу – озеро Алаколь. Оно также славится своей кристально чистой водой и живописными пейзажами, особенно в прибрежной зоне. Здесь туристы могут наслаждаться плаванием, рыбалкой и другими водными видами спорта.

Еще одно знаменитое место в Жетысу – водопад Бурхан-Булак, самый высокий в Казахстане и средней Азии. Суммарная высота четырех каскадов водопада составляет 168 метров. Для туристов специально подготовлены маршруты, по которым особенно удобно и безопасно добраться до водопада и насладиться его великолепием.

Также в области Жетысу расположено озеро Балхаш, которое также пользуется популярностью. В его окрестностях можно хорошо порыбачить, покататься на катамаранах, насладиться теплой водой, нагретой под палящим солнцем, и узнать больше о культуре и обычаях этого региона.

Отметим, что власти уже приложили много усилий, для того чтобы туризм в области Жетысу развивался планомерно и масштабно. Так, в 2022 году после разделения областей в Казахстане был открыт Visit Zhetysu – центр туризма, созданный для удобства и комфорта всех путешественников, посещающих этот регион. Этот новый центр расположен в центре города и предлагает широкий спектр услуг.

В частности Visit Zhetysu – это место, где туристы могут получить информацию о туристических маршрутах, достопримечательностях, отелях и ресторанах в области. Здесь также можно найти подробную информацию по турам, экскурсиям и другим услугам, связанным с туризмом. Специалисты центра с удовольствием расскажут вам интересные детали о культуре и истории этого региона.

Само появление туристского информационного центра Visit Zhetysu – важный шаг для развития туризма в регионе. Он предоставляет туристам все необходимые услуги, чтобы сделать их поездку в этот регион более удобной и хорошо спланированной. Благодаря проектам центра, которые будут проводиться в 2023 году, туристы смогут наслаждаться еще большим количеством достопримечательностей и активностей в этом удивительном месте – все они направлены на продвижение и развитие туризма в регионе.

Одним из таких стартовых проектов 2022 года стало открытие зимнего сезона на горячих источниках в Панфиловском районе с посещением санаториев "Керiм агаш" и "Жаркент-Арасан". В процессе мероприятия участники смогли ознакомиться с историей и культурой этого района, посетить достопримечательности, пройти обследование и лечение в санаториях.

Еще один проект, реализованный Visit Zhetysu – это информационный тур в Государственный национальный природный парк "Алтын-Эмель". Тур предлагал участникам парка познакомиться с природными достопримечательностями, такими как уникальный ландшафт песчаных дюн, редкие виды животных и растений, а также побывать у 700-летней ивы, совершить пеший тур на поющий бархан Айгайкум, горы Актау и Катутау.

Туристский информационный центр Visit Zhetysu также организовал информационный тур по Шелковому пути, в процессе которого участники побывали на открытии МЦПС "Хоргос" – современного пограничного пункта на границе Казахстана и Китая, который был вновь запущен спустя три года после закрытия на карантин.

Совсем недавно, в начале мая, центром был организован масштабный фестиваль "Цветение яблони Сиверса", который проходил в Сарканском районе. Этот праздник по праву является одним из самых ярких и запоминающихся событий года в регионе. Каждый участник фестиваля ощутил всю красоту и значимость данного мероприятия.

Добавим, что каждый из этих проектов был уникален и интересен по-своему. Туристы, принявшие в них участие, смогли насладиться красотами природы, познакомиться с культурой и историей региона, а также получить уникальный опыт, который они запомнят надолго. Кроме того, ТИЦ Visit Zhetysu продолжает работать над новыми проектами и предлагает туристам широкий выбор экскурсий и мероприятий для всех вкусов и интересов на текущий год. Среди них Shagan Fest, чемпионат Азии по рафтингу, информационные туры в Жонгар-Алатау, Балхаш, Алаколь, Бурхан-Булак, сезонные мероприятия на озере Алаколь, форум Zhetysu и многое другое. Ждем вас в Жетысу!


Материал подготовлен при поддержке ТИЦ Жетісу