Попутчики в путешествиях: как найти идеального и избежать конфликтов

Не секрет, что с хорошей компанией путешествовать веселее и интересней. Кроме того, совместные поездки - это возможность не только разделить стоимость аренды жилья и автомобиля или обязанности по бронированию и построению маршрута, но еще и шанс узнать своих друзей в непривычных условиях. Сложно предугадать, что именно произойдет в такой поездке. Сегодня мы поделимся советами для того, чтобы избежать конфликтов с друзьями и отлично провести отпуск.

1. Выясните, что каждый ожидает от поездки. Перед поездкой очень важно узнать, что каждый хочет получить от отпуска и как привык проводить время в поездках. Разные планы и бескомпромиссность означают, что туристическое партнерство лучше прекратить здесь и сейчас.

2. Количество попутчиков. Если собираетесь путешествовать с друзьями, стоит собрать небольшую группу людей. Идеальный вариант - четыре человека. У каждого свое мнение по любому поводу, и вероятность возникновения конфликта возрастает по мере роста группы. Сложно удовлетворить ожидания каждого, поэтому в результате страдают все. Кроме того, найти заведение для ужина большой компанией иногда сложно даже в родном городе, а в незнакомом месте это может быть в миллион раз сложнее.

3. Бюджет и предоплата запланированных расходов. Лучше заранее убедиться, что все члены команды оплатили проезд, проживание, запланированные экскурсии и мероприятия. Это избавит вас от лишних проблем во время отпуска. Бюджет - важный элемент поездки, который нужно обсудить до того, как вы окажетесь в другой стране. То, что для вас абсолютно нормально и доступно, другому может показаться непозволительной роскошью. Ничто так не способствует возникновению ссор и конфликтов между путешественниками, как несогласие с разумными расходами на еду или гостиницу.

4. Говорите о том, что не устраивает. Каждый должен высказаться и предложить свой план действий. Договоритесь о важных моментах заранее. Например, вы занимаетесь йогой по утрам, кому-то нужно два часа в день тратить на работу, у кого-то проблемы с желудком и питаться нужно не один раз в день (как часто делают в путешествии), а иметь два-три полноценных приема пищи. Или же вы не хотите, чтобы в последний момент к вашей поездке присоединился незнакомый человек, или, например, вам не нравится, что гостиницу собрались бронировать в очень мрачном районе. Советуем обсудить все проблемные моменты "на берегу".

5. Придумайте решение, которое подойдет всем. Что-то может пойти не так. Вы не всегда сможете настоять на своем. Важно понять партнеров и суметь пойти на компромисс в отношении того, что хочет сделать большинство. Конфликт может случиться в любой компании. Важно услышать друга, вовремя остановиться в ссоре и переключить внимание. Можно увлечься "борьбой" и забыть, что вы вместе в одном из самых удивительных городов мира. И не забудьте извиниться, если чувствуете, что перегнули палку и были слишком грубы.

Несколько наиболее характерных типов попутчиков:

Тусовщики. Таких людей легко узнать, они яркие, громкие и веселые, стремятся проводить каждую ночь в баре или клубах. Но днем они по понятным причинам пассивны, фотографируются редко и только на фоне популярных у туристов мест. С таким попутчиком скучать вам не придется. Вопрос в том, по душе ли такой отдых вам.

Лучший друг, ваш самый настоящий друг. Путешествие с ним может стать незабываемым или превратиться в настоящий кошмар. Плюс в том, что вы хорошо знаете друг друга, разделяете предпочтения и у вас много общих воспоминаний, общие шутки. Но также есть риск того, что путешествие с другом может стать и концом дружбы. Раздражение, обиды… На кого все излить? Конечно, на того, кто рядом. И хорошо, если друг поймет, а если нет?

Неплохим вариантом может оказаться путешествие со второй половинкой. Конечно, в этом достаточно плюсов, да и минусы имеют место быть. Перечислять их все бессмысленно, потому как путешествие со второй половинкой - самое настоящее испытание для ваших отношений.

Поиск идеальных попутчиков может длиться годами. С некоторыми людьми может быть комфортно в бытовом плане, но скучно и неинтересно. Другие будут идеальными во всем, кроме того, что никогда не могут поехать, кто-то будет вам лучшим городским другом, но ужасным компаньоном в путешествии. И так бывает, что для кого-то вы будете идеальным попутчиком, а эти люди не будут таковыми для вас. В путешествиях компаниями на первый план выходят такие качества, как постоянная дружелюбность, внимательность, ваши знания, умение сглаживать ситуацию, благодарность и понимание того, как устроен быт.

Путешествия с друзьями - это радость во всем многообразии. Не нужно рассматривать под лупой каждое действие и оценивать каждого участника только с точки зрения полезности. Через пару недель после путешествия все негативные эмоции уйдут, и станет понятно, было ли вам хорошо на самом деле, даже несмотря на вопросы и неудобства. Возможно, с некоторыми особенностями вы готовы смириться ради того, чтобы находиться рядом с друзьями. Будьте благодарны - конфликты бывают у всех, но пережить все вместе и разделить эмоции с близкими людьми - великая радость.

Планируйте свои путешествия и не забывайте искать выгодные предложения на авиаперелеты на сайте Сhocotravel.com.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com