Причины задержек поездов "Тальго" объяснил министр

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев пояснил причины задержек поездов "Тальго", передает Tengritravel.kz.

Глава ведомства рассказал, что задержки поездов связаны с погодными условиями и техническими осмотрами. По словам Ускенбаева, составы поезда "Тальго" должны проходить дополнительный технический осмотр.

"Мы сказали, если из-за погодных условий или в силу каких-то технических задержек вы не можете обеспечить тот временной промежуток, который "Тальго" должен делать, если у вас идут задержки: мне дали справку - в 6-7 часов, тогда нужно переводить на обычный режим, пока вы не исправите эту ситуацию", - сказал Каирбек Ускенбаев в кулуарах Сената.

По словам министра, в течение нескольких дней вопрос должен разрешиться. Кроме того, Каирбек Ускенбаев объяснил задержку других поездов и посоветовал потерпеть еще несколько дней.

"Несколько дней необходимо потерпеть. Вы же помните ситуацию, когда сход в Карагандинской области 17 ноября был, и получилось, что на обе стороны дорога была перекрыта. Большое количество поездов тогда скопилось. (...) Еще несколько дней надо потерпеть. Пока планируется четыре дня, это же техника. Сейчас сложно сказать, но я не говорю о месяцах, я говорю: несколько дней", - заявил министр.

По его словам, задержка связана с нарушением логистики из-за скопления поездов.

"Задержки нарушили систему движения локомотивов, людей, которые работают. Порядок наведем. Раньше такой проблемы не было", - заключил Ускенбаев.

Ранее сообщалось, что курсирование пассажирского поезда "Тулпар-Тальго" сообщением Алматы-2 - Петропавловск отменяется на неделю.