Приехали в Астану - что стоит посмотреть

Современная столица Казахстана не перестает восхищать гостей своим масштабом и красотой: жилые комплексы похожи на комплексы в Китае и Эмиратах, а еще чаще Астану сравнивают с Дубаем из-за концентрации новомодных зданий.

Однако осмотреть все основные достопримечательности города можно за один день, так как все расположено очень компактно. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz.

Стильная архитектура и сильная история - именно так можно описать Астану. С момента получения своего статуса в 1997 году город преобразился кардинально. Особенно это видно на развившемся и полюбившемся левом берегу. Предлагаем лицезреть и убедиться вместе.

Площадь Независимости

Площадь Независимости в Астане лежит вдоль проспекта Тауелсиздик. Кроме фонтанов, ее украшает монумент "Қазақ елі", олицетворяющий единство и высокие устремления народа. Он состоит из высокой белой колонны, на вершине которой, расправив крылья, сидит золотая птица Самрук - мифологический символ. На массивном высоком основании колонны можно увидеть четыре барельефа с сюжетами по истории страны.


wildticketasia.com

За монументом построена колоннада, а также Дворец независимости и Казахский национальный университет искусств в виде стеклянного конуса с усеченной вершиной.

Дворец независимости - невысокое прямоугольное здание, решетчатая отделка которого отсылает к стенкам казахских юрт.

Национальный музей Казахстана

Национальный музей Казахстана является одним из самых молодых и масштабных среди аналогичных объектов, расположенных в Центральной Азии. Музей находится на главной площади страны – на площади Независимости, гармонично вписываясь в единый архитектурный ансамбль с монументом "Қазақ Елі", Дворцом независимости, Дворцом мира и согласия, соборной мечетью "Хазрет Султан" и Национальным университетом искусств.

Экспозиции в музее размещаются в 18 залах, они последовательно открывают историю страны. Так, один из залов посвящен древнейшей истории территории Казахстана, другие рассказывают о кочевой культуре и становлении государства.

В музее есть залы о новейшей истории страны. Однако путешественники чаще советуют пройтись именно по золотому залу и залам, посвященным кочевой культуре, как наиболее колоритным и увлекательным.

Мечеть Хазрет Султан

Рядом с музеем находится роскошная знаменитая мечеть, напоминающая настоящий восточный дворец, украшенный национальными узорами. Одна из самых больших в Центральной Азии, она названа в честь средневекового суфийского шейха, поэта и мыслителя. Здание возводили 1500 строителей на протяжении 3 лет. Оно было торжественно открыто в июле 2012 года.

Мечеть вмещает до 10 тысяч человек и состоит из восьми куполов и четырех минаретов. Внутри можно увидеть Коран XII века, привезенный самим Тамерланом.

Фото:Wikipedia

Дворец мира и согласия

Через дорогу от площади и монумента находится Дворец мира и согласия, построенный в виде стеклянной пирамиды высотой 62 метра. Внутри "Пирамиды", спроектированной известным британским архитектором Норманом Фостером, размещены несколько залов, один из которых - оперный. Во дворце также размещен Международный центр культуры и религий и Центр современного искусства "Куланши".


kazakhstan.travel

Золотые башни и Акорда

Добраться к следующей точке, расположенной по другую сторону реки Ишим, можно по мостам Аркар или Арыс пешком, если вы не против прогуляться и добавить в маршрут 2,5 километра, или на городском транспорте, проехав всего 1–2 остановки до проспекта Мангилик Ел на автобусе.

Дом министерств в виде башен находится на пересечении проспекта Мангилик Ел и бульвара Нуржол. Внутри одного из архитектурных символов Астаны расположились различные министерства страны и офисы организаций. В соседних высотках - аппарат правительства, Мажилис и Сенат Парламента.

За башнями видна 8-этажная Акорда - резиденция президента с золотым шпилем.


©Турар Казангапов

Бульвар Нуржол

1,5 метровая аллея, также известная как Водно-зеленый бульвар, - одна из популярных и живописных прогулочных зон столицы, покрытая цветниками, газонами и аллеями из берез и елей. За развлечения здесь отвечает свето-музыкальный фонтан и необычная серия скульптур, отсылающих к древним традициям Казахстана.

Это идеальное место для фотосессий и дружеских посиделок. Кроме того, на бульваре есть торговый центр "Керуен" и множество кафе и ресторанов, в которые можно заглянуть, если вы проголодались.

Здесь также находится головной офис Казахстанских железных дорог, а в здании с яйцевидным куполом размещается Национальный центр рукописей и редких книг.


©Турар Казангапов

Монумент Байтерек

Одна из самых известных достопримечательностей страны посвящена переносу столицы из Алматы в Астану в 1997 году и построена в 2001 году.

Шар на вершине иллюстрирует золотое яйцо мифической птицы Самрук. Согласно легенде о священном дереве жизни, обитающий у подножия дракон пытается его съесть, что в результате обеспечивает продолжение жизни, смену дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

Внутри на нижнем уровне Байтерека находится Туристский информационный центр, а наверху - смотровая площадка, с которой открывается весь современный центр города.


©Турар Казангапов

Астана EXPO

В 2017 году Астана приняла международную выставку, темой которой стала "Энергия будущего". Основная часть Экспо разместилась в футуристичном стеклянном шаре высотой 100 метров. Сегодня его занимает Музей энергии будущего "Нур Алем", что переводится как "Светлый мир".

Первый уровень музея знакомит с развитием Казахстана и разработками казахстанских ученых в области энергетики. Каждый из последующих уровней открывает энергии воды, биомасс, ветра, солнца, космоса и кинетическую энергии. Самый верхний представляет Астану в будущем, а также позволяет с высоты увидеть ее настоящую.


qazexpocongress.kz

Куда съездить из Астаны на 1 день

Вячеславское водохранилище

Одно из тех мест недалеко от Астаны, что чаще всего рекомендуют. Водоем, созданный в конце 1960-х годах на реке Ишим, находится в 66 километрах к юго-востоку от столицы.

Сюда приезжают для отдыха дикарем, купания и рыбалки. Водохранилище имеет как обрывистые, так и пологие, удобные для отдыха берега. Во многих местах на них встречается высокая растительность, дающая тень. Вокруг озера находится несколько поселков.

Озеро Сарыоба

Интересно озеро Большое Сарыоба в 68 километрах к западу от Астаны. Водоем соленый, имеет ровную береговую линию и небольшую глубину. Озеро расположено в чистой степи, поэтому для отдыха здесь важно продумать укрытие от солнца.

Коргалжынский заповедник

Заповедник находится в районе Тенгиз-коргалжынской системы озер в 125 километрах к юго-западу от столицы. Местность населена большим количеством и разнообразием флоры и фауны, такими как фламинго и сайгак. Увидеть это богатство природы можно во время экомаршрута в сопровождении гида-проводника.

Национальный парк "Буйратау"

Парк среди березовых лесов и скалистых гор находится под охраной природы на территориях Ерейментауского района Акмолинской области и Осакаровского района Карагандинской области. Увидеть разнообразие пейзажей и животных можно в сопровождении гида-проводника или самостоятельно.

В питомнике проживают маралы и бизоны, а в природе - архары и суслики.


Фото предоставлено администрацией национального парка "Буйратау"

Озеро Боровое

Живописный водоем находится около поселка Бурабай в 250 километрах к северу от Астаны. Окруженное хвойными деревьями и высокими горами озеро находится на территории Национального природного парка "Бурабай".

Кроме купания и рыбалки, здесь можно гулять и кататься на велосипеде. Если хватит сил подняться на гору Болектау, с высоты озеро выглядит не менее красиво. В окрестностях Борового также интересны озера Малое и Большое Чебачьи озера, Щучье.


Фото©Shutterstock

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.